Пришла от мамы, приехали в гости тети, дяди, в общем шум-гам-родственное чаепитие.
В какой-то момент мама делает жест рукой, что означает - "ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ! " И обращается к моей тете, учительнице старших и средних классов, в одной из школ Гергебильского р-на:
- Скажи ей, Зарема!
этот мамин жест никогда ничего хорошего не сулит, поэтому я напряглась, и на глубоком выдохе, спрашиваю:
- Что сказать? ! Что там?
- Да. Ты знаешь, войска вводят. У нас там по районам не выехать, ни въехать, едут и едут. Многие города России, из Астрахани едут, из. .
- Да их давно ввели уже! Лес вон бомбят, уже который месяц. -перебиваю я.
- Нееет родная! Давно ввели, а сейчас вводят еще больше. Зачем они едут тогда опять? Вон подруга, в Сергокалинском р-не живет, говорит там вообще битком. В общем, самое страшное. .
тут перебивает мама, и срывающимся голосом вставляет:
- Зачистки будут делать, представляешь? !
- Да, в марте где-то. Или в апреле.
и тишина.. . Все смотрят на меня, будто я как минимум работаю в аппарате президента, и должна сказать что-то важное.
- Да ничего не будет, иншаАллах. А нам какая печаль? Ну пусть едут.
- А в Чечне? ! -не успокаивается мама. - А в Чечне что было? ! У нас тоже самое будет.
Масло в огонь, от маминой младшей сестры, с левого фланга:
- Ну да, ё, у богачей зато нормально все будет. А убивать будут мирных людей! А наши сидеть не будут, будут воевать.
- Да. . Вот так война и начнется.. . -как-то совсем безысходно подытожила мама, и все наконец замолкли.
Тетки наверное думали о том, куда бы соскочить. Мама наверное думала о том, как бы нас заставить куда-нибудь соскочить, к этому времени. А я думала что детям пора спать, и муж ждет меня дома.
Мой задумчивый вид собравшихся не смутил, через пять минут все дружно и горячо обсуждали какой-то фильм, и последние сельские вести.
Я даже и не знаю, что тут думать. Разговоры о предстоящей войне и зачистках, я слышу уже, дай Бог памяти, наверное третий, или четвертый год. И только Аллах один знает, когда же сбудутся все эти "бабайкины рассказы". По мне так лучше никогда, да сохранит Аллах нашу землю, и наших людей, и дарует нам здоровье, счастья и сил на долгие годы вперед. амин.
Но что-то одно, во всей этой истории, и в остальных в частности, мне никак не дает покоя.. .
Ну едут же! Для чего-то, но едут.
Общество
В Дагестане тоже скоро война будет? Ваше мнение, без сарказма пожалуйста++++
Дай Бог что бы не было.
Это ужасно.
ннеетт
А разве война там когда-то заканчивалась ?
Сегодня опять какой-то смертник подорвался... Господи, и чего людям не живется мирно.? Кто это людей так зомбирует?
Как-"красиво" может трактовать Коран-богатый... Как низменно может звучать каждая Сура и Айят из Корана-для бедного. .
Русские говорят-"Каков поп-таков и приход!.. "
теперь переведу для тебя:
"Каков Имам-таков и мир в Вашем доме!!!. "
рассказывать о-"Джихаде" и "Уничтожать неверных"-...Может призвать неграмотный фанатик-изучивший едва ли 1/10 часть Корана. .
У меня была бурная молодость-я изучал Буддизм, Синтоизм, Мусульманство, Христианство, я-"Человек Мира"...Когда мне рассказывали о жизни Пророка Мухаммеда люди, учившиеся в Медресе-в Арабских Эмиратах-я задавал им вопросы, на которые они не могли ответить. .
история религии-это не "газетная статья"..Откуда взялось имя-Аллах???. -"Эллох!! "-верховный Бог!! Так называли его первые Христиане!! (Это одно из 1000 имён Бога..), Сейчас известно-999!Кто найдёт сакральное-(тайное имя и преподнесёт его Сатане (Шайтану) -непокорившемуся самому светлому ангелу, который восстал против Бога-тот будет владеть Миром!!!
теперь переведу для тебя:
Не допустят, олимпиада на носу. Может зачистки будут. Мира вам.
Не надо путать войну и контртеррористичекую операцию
Скоро Олимпиада. Бандитов и ваххабитов надо зачищать
'Это и к лучшему. Меньше преступность, спокойнее будет
Контртеррористическая операция :
В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, предусматривающий ограничение конституционных прав и свобод граждан в виде ряда особых мер и ограничений, включая:
удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировку транспортных средств;
ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористических актов, о лицах, их подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения других террористических актов;
приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи;
временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы;
беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения любых организаций для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.
Контртеррористическая операция :
Очень всё это тяжело, но война там идёт давно. Ещё в 1996 был в Дербенте, Махачкале, Каспийске. В Чечне шла война, мы через Калмыкию ехали. И я хорошо помню все разговоры. Когда спросил, почему не начнёте с чехами, был ответ: "А зачем резать корову, которая хорошо доится? "Вот и задумаешься, откуда ветер... Видно, корова перестала доиться...
вряд ли, хотя даги давно напрашиваются, но ссыкливые они. чехи и то поотважнее.
Думаю не будет, цели определенной нет