Общество

С каких пор и почему безграмотность стала "модной" (в сети и не только)?

Уже ни для кого не секрет, как засорен русский язык и это не только по мнению лингвистов, а также что и грамотность стала нынче не в моде, ее постепенно вытесняет интернет -жаргон, всякого рода виртуальный сленг. Тоже самое можно сказать про почти полное отсутствие культуры общения в сети: развязность, фамильярность, мат, тыканье, оскорбления с неизвестными собеседниками... Как Вы думаете, каковы основные причины фаворизации всеобщей безграмотности и отсутствия хорошего тона в сети в рунете?
Причина - развал советской системы образования.
Almas Simtikov
Лучший ответ
Александр Хоцко и перестали читать книги (настоящие)?
Вы сами назвали причины, лень исправлять ошибки. Для того, чтобы сидеть в интернете нужно научиться правильно печатать. 45 лет назад научили в ДОСАФ печать "слепым" методом и по сей день делаю это.
Александр Хоцко я пока ничего не назвала, я не знаю, а посему задала вопрос:)) я тоже в слепую по русски печатаю на латинской клавиатуре (советская школа машинописи - производственная практика из 8 класса:)))
Алёнушка Павроз Видно, что научили печатать слепым методом - ДОСААф, а не "ДОСАФ".
Считаю, что не стала модной безграмотность.
Есть много сайтов, где люди выражают свои мысли очень корректно, даже по отношению к оппонентам. Читаю и восхищаюсь умению филигранно выражать свои мысли, достойно парировать, не опускаясь до оскорблений.
А этот проект, чего уж греха таить, собрал много платных троллей из ближнего зарубежья, наших российских простых людей, школьников.

От этого ещё выигрышнее смотримся мы, высокоинтеллектуальные, культурные и грамотные.))))
Lol For You]]]
Александр Хоцко В Литературной газете идет дебат на эту тему, где именно выражена мысль, что грамотность нынче не в моде оказалась
не надо орфографию и этику сваливать в одну кучу, бль
Арина Христова
Александр Хоцко обоснуйте мнение, не очень понятен ответ
Кому это не надо, тот не гонится за подобной "модой".
Anara Kuanishbaeva
С каких пор. . Да с самого начала.
Почему.. . а много причин. И не сказать, что это - однозначно плохо.
Бунт. Против приличий, против правил.
Желание подколоть некоторых товарищей, коим кроме идеальной грамотности, вбитой в советской школе (после чего они зачастую Союз и ненавидят) и гордиться особо нечем.
Жаргон. Который есть у всех, начиная от медиков и заканчивая "братками".
Есть также "новоязы" - "падонки", "йожы" и прочие.

Еще момент.
Моя грамотность, смею надеяться, довольно неплоха. Однако, иногда схожу на некий "провинциально-деревенский" говорок. . в стиле "а то эт. . Сильно умничать когда начинають на темы, в которых нихрена ж не соображают и не желают, ну как тут сурьезно будешь разговаривать.. " :))

А выделить какую-то одну причину.. . Можно, конечно. И даже легко. Обвинить во всем моду, образование, интернет. Только все чуть сложнее.
Махмад Миров
Александр Хоцко "Еще момент.
Моя грамотность, смею надеяться, довольно неплоха. Однако, иногда схожу на некий "провинциально-деревенский" говорок.. в стиле "а то эт.. Сильно умничать когда начинають на темы, в которых нихрена ж не соображают и не желают, ну как тут сурьезно будешь разговаривать.." :)) "
Ну я сама такая:), ибо необходимо адаптироваться к публике - с кем ведешь "разговор". У Вас очень интересное мнение на мой вопрос:) Спасибо. Бегу сейчас....но хочу немного прокомментировать некие моменты.
Грамотность - как оружие: не демонстрируй без необходимости.
Антон Глявин
Обычные ПОНТЫ
Kamil Rasulov
Александр Хоцко ответ малопонятен, уточните, пожалуйста
Может, дело не в моде, а в плодах системы образования?
Сергей Грубов
Это случилось с появлением кпк техники. Пользователи делали много опечаток из-за размеров клавиш и это стало нормой так как большенство пользователей сети привыкли набирать все быстро и на автомате. Один, другой, третий идальше. Вот и появилась мода. Некоторые решили подражать другим. а у некоторых просто получается промахиваться по нужным клавишам. После этого всего придумали сокрашать слова для упрошения (интернетный сленг или диалект) . Типичный тому пример - "норм". т. е. нормально.
Антон Глявин дооо!
большЕнство...

Это какой же палец надо иметь, чтобы промахнуться?
Деградация.