Общество

что такое активная жизненная позиция?

Катя Лустина
Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле) .
Выясняется это очень просто при первом же интервью. Т. е. сразу видно на что человек способен. А то бывает приходит такой, "Могу копать, могу не копать.. " :))
Миляуша Ахметзянова
Лучший ответ
**dariga** =) Примерно с такой же популярностью используется фраза "Активный образ жизни".
Интересно, как это себе представляет работодатель? Он готов отпускать работника, чтобы он занимался в рабочее время активной жизненной позицией и активным образом жизни? Или имеется ввиду ходить в тренажёрный зал после работы, а потом только ужинать часов в 9-10 вечера?
Это бессмысленные шаблоны фраз, которые продвигаются ныне через различные бессмысленные тренинги, семинары и т. д., где по сути ничего нового не узнаёшь, а заряда бодрости хватает максимум на неделю.
группа Карибасы пели - Надо, надо что-то делать - и учиться и работать и к высокому стремиться! -
_B
_ Bring It On_0
Бессмысленная фраза. Таких выражений нынче полно...
ой, это много что может значит. зависит от контекста и ситуации, в которой вы употребляете данное выражение.
но скорее всего активная жизненная позиция - это проактивность. как пишет википедия:
"Согласно представлению о проактивности психики человека, между воздействующими на человека раздражителями и его реакцией на эти раздражители лежит свободная независимая воля. То есть мы сами выбираем свою реакцию на те или иные воздействия. Альтернативой проактивности является реактивность, когда выбор определяется внешними обстоятельствами, стимуляцией.
Быть проактивным человеком означает, что человек осознал свои глубинные ценности и цели и действует в соответствии со своими жизненными принципами, независимо от условий и обстоятельств.
Понятие проактивности используется многими психологами.
Слово «проактивный» было впервые введено автором логотерапии Виктором Франклом в его книге «Человек в поисках смысла» (написанной по материалам пребывания в нацистском концлагере) для обозначения личности, принимающей ответственность за себя и свою жизнь, а не ищущей причин для происходящих с ним событий в окружающих людях и обстоятельствах. Это слово в понимании Франкла близко к понятию интернальности. В этом смысле понятие проактивности широко используется в популярной литературе по менеджменту.
Одним из первых, кто поставил во главу угла личности её активность, дав этому в противовес «реактивности» бихевиористов, специальное название - проактивность, был Гордон Олпорт. Олпорт категорически не согласен с мнением большинства психологов, приписывающих человеку стремление к гомеостазу, редукции напряжения. Для него человек — существо, стремящееся к установлению и сохранению определенного уровня напряжения, а стремление к сокращению напряжения — признак нездоровья.
Стивен Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей» поставил проактивность на первое место среди навыков успешного человека".
Ловушка для лохов при трудоустройстве.
Зокир Ахроров
смелость инициативы и готовность действовать
Денис Смирнов
Это любители совать свой нос абсолютно везде, это такой способ самоутверждаться
Света Пащенко
Отличный ответ у Маши Браймовой) полностью отражает всю суть этой фразы
Примерно с такой же популярностью используется фраза "Активный образ жизни".
**dariga** =)