Ведь Павлов осужден и расстрелян по статье «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей» , что привело к гибели его подчиненных. В действиях Павлова и его подельников эта самая преступная «халатность» , из-за которой не только рухнул Западный фронт, что признал сам Павлов, но и рухнули в итоге и остальные фронта, и весь ход войны пошел по трагическому сценарию, как минимум присутствует. Так что устраивать реабилитацию генералу в такой ситуации просто нелепо. Какие ещё открылись «обстоятельства» , которые могли бы оправдать командующего округом, если он действительно свои собственные обязанности не выполнял? Как не выполнял и приказы из Москвы, например Директиву от 12-13 июня о вводе в действие «плана прикрытия» и выдвижении частей первого и второго эшелонов на рубежи обороны. Павлов не выполнил приказы и директивы НКО и ГШ о повышении боевой готовности частей своего округа до 22 июня. И это привело к разгрому сначала Белорусского округа, ЗапОВО, а потом вслед за ним стали валиться и остальные фронта-округа. А вот если бы Павлов просто и элементарно выполнил свои должностные обязанности, то весь ход войны пошел бы совсем по другому сценарию. И, скорее всего сегодня действительно отмечали бы Победу не битвы под Москвой, а битвы под Смоленском.
Две стрелковые дивизии предвоенного штата - 34 тыс. человек, танковая дивизия - 11 тыс. , итого 45 тыс. советских солдат. Они 22 июня 1941 г. спали в зданиях казарм, построенных царем и поляками, всего в нескольких километрах от границы. Немцам расположение этих казарм было известно с точностью до сантиметра. И их артиллерия с той стороны Буга послала уже первые свои снаряды точно в гущу спящих тел. Результат вы прочли - три дивизии красной Армии перестали существовать, а немцы не потеряли ни единого человека. Подавляющее число артиллерии, техники и все склады этих дивизий достались немцам в Бресте в качестве трофеев.
Общество
Изменился бы ход начала ВОВ, если бы Павлов выполнил приказ Тимошенко?
Наталия Федотова
Убедительно ,грамотно ,но согласится трудно .Павлову просто не повезло больше чем другим. К тому же решающая ошибка контрудара в направлении Гродно ,но и здесь разведка элементарно профукала целую танковую группу нацелившуюся на Брест. Конечно Павлов не Бонопарт, но в целом боеготовность его фронта ничем принципиально не отличались от боеготовности соседних фронтов .Павлов-козел отпущения скорее
Вы все ещё судите о ВОВ по эпопее Озерова "Освобождение".
Там 100% ложь, батенька.
А какой приказ был от Тимошенко Павлову позвольте поинтересоваться? Я безо всякой иронии интересуюсь и про этот приказ ничего не знаю, хотя историю 41 года знаю неплохо Cобытия на Западном фронте развивались столь стремительно что уже 24 июня Павлов ничего не мог сделать для предотвращения катастрофы ..Думаю никакой приказ от Тимошенко, от Жукова, от Сталина, от самого господа Бога ничего бы не изменил
Елена Жаворонкова
О усилении обороноспособности, ремонте техники отводе её от границы, снабжении горючим, отзыве отпускников...
Я тоже не знаю ни о каком приказе Тимошенко. Думается, у Павлова не было шансов изменить ситуацию независимо от приказов свыше. .
Ааа, об этом. . Так там ещё маскировка упоминается. Такие приказы были по всем приграничным округам и выполнены не были. За 5 дней, вероятно, можно было что-то исправить, но проблема в том, что любые подобные телодвижения приводили туда, куда привели - под расстрел. И это все хорошо все понимали, потому и .. Особенно с учётом того, что округа преобразовывались во фронты..
Елена Жаворонкова
На другом ресурсе, мне в глаза тычут предательством Павлова и тем, что Северный и Южные фронта стояли...
В то время, как центральный уходил на восток...
Вот как прикажу Земле остановится:) ) При потере управления войска руководствуются обстановкой, а приказы - так, сотрясение воздуха и повод расстрелять стрелочника...
что за приказ?
Из Павлова сделали козла отпущения. Он ни в чем не виноват.
Единственный приказ, который у него был - это директива №1 и он ее выполнял.
Павлов последним несет ответственность за разгром.
Он там не один хернёй занимался