Потому что жизнь без смысла, без цели, без "наполнителя"... И наркота - востребована (этакая "замена" вере в Бога, разрушенной большевиками, и вере в коммунизм - разрушенной демократами) . По той же причине - востребован и алкоголь (жаль, что за продажу водки - не сажают: это - тоже наркотик) .
А спрос - рождает предложение.. . Причём сажают в основном не всех, кто торгует наркотой - а только тех, кто при этом не хочет делиться доходами от этой торговли с полицией :-(
Общество
Почему в современной России и Украине в тюрьмах сидят в основном за наркотики?
Вы в этом точно уверены? В таком случае будьте любезны официальную судебную статистику осуждённых по статьям.
Если б я знал, что кто то усомнится в том, что основные приговоры по 228ст ч. 2, 3, я б скачивал с сайта нашего суда данные. Каждый день 2-3 дела ст228 и так же ст 158, 161. Вся причина в том, что наказания не реальные, штраф, общественные работы. бывает срок дают, но потом с учетом времени следствия и по УДО выходят. В СССР только за употребление наркоты 2-3 года без отсрочек и УДО. продажа 5-8 лет. РЕАЛЬНО! И суды надо проводить публично, в ГПТУ, в Колледжах и в институтах.
В абсолютном значении в настоящее время по числу заключённых лидируют Соединенные Штаты Америки; в этой стране свыше 2,19 млн
чушь это все.