Общество
Можно ли было открыто в СССР посещать Синагогу?
Знаю точно, спокойно можно было в 60-80 годы.
Ровным счетом точно так же как и храмы других официально (!) признанных религий.
Конечно
Были синагоги, были и прихожане в них. В Москве я в синагоге ни разу не был, а вот в Каунасе, когда был, заглянул.. .
Но когда аспиранта-еврея с кафедры, где работала моя мать, "застукали" выходящим из синагоги - был скандал на весь факультет, и его пропесочили по комсомольской линии, и руководству кафедры по партийной линии влетело...
Можно. Было бы что посещать, а так можно. Законом не запрещено было. А касаемо "было бы что посещать", то вот в некоторых городах евреи были, а синагог не было. Вернее, синагога была, а функций синагоги не выполняла. Я беру за пример свой Харьков, в к-ром евреев жило под 70 тысяч и было до войны 2 синагоги. Одна-самая большая в Европе и другая-маленькая. Ну в годы немецкой оккупации в маленькой айнзатцгруппа СС собрала 800 евреев-стариков, детей, женщин и в ней же всех живьём и сожгла. Так после войны на её месте новой и не возродилось. А что не успели сделать СС, доделала советская власть, вот ту самую большую в Европе харьковскую хоральную синагогу превратив в ДСО "Спартак" со спортзалом там и всякими другими спортивными помещениями. Так вот то ДСО и пребывало в ней аж до конца 80-х, когда таки вновь то здание стало синагогой по своему прямому назначению. А до этого евреи-старики если и хотели молиться, то для этой цели имелся обычный частный дом на глухой окраине Харькова, куда не то, что ночью (а молитва проходит после захода солнца) , а и днём опасно было нос показывать из-за криминальности того района, где тот дом располагался.
Не помню такого... а они вообще были, чтобы о них вспоминать? У нас в городе только церкви, и те после развала союза, восстанавливать стали из полностью разрушенных. Синагог до сих пор нет, а мечеть первая, только еще должна появится, не смотря, что город интернациональный веками, русско-татарский и малых народов севера...
Олег Худяков
наверное были.я не помню
таки ещё как!! !

Олег Худяков
Ну это не СССР
У нас была и есть. Иудеи посещали, но не афишировали... как и православные. ))http://vremyakultury.ru/novyj-vek-voronezhskoj-sinagogi/
Можно было. В Ташкенте зашли ребятки средь бела дня, бросили газовую гранату, и обобрали всех и вся....
посещал и не взрывали
Я не знаю как это было в СССР, но в "свободной" России лет 10 назад, меня в синагогу не пустили евреи
Олег Худяков
так если ты не еврей ,тебе там делать нех
это есть в православной,католиков гонят оттуда бабки))))
Валерия Дугинова
Я хотел просто посмотреть. А вот , что ты сказал : " это есть в православной,католиков гонят оттуда бабки " - я вообще не понял.
Валерия Дугинова
Понял. Ну вот, меня выгоняли только из синагоги в Москве почти на Красной площади, (и не бабки старые, а раввин-сука, хотя вел себя я очень прилично) и из англиканской церкви в Москве, тоже ихний настоятель(белый), и было очень обидно и непонятно почему черножопым неграм можно, а их было как собак нерезанных, а мне нельзя, - фашизм наоборот какой то.
Первая синагога появилась в Томске в 1850 году. Как центр религиозной жизни евреев Томской губернии синагога действовала до 1929 года, когда постановлением властей здание было отчуждено от верующих. В 1999 году здание, находившееся в аварийном состоянии, было возвращено еврейской общине. В отреставрированной синагоге будут располагаться музей, библиотека, компьютерный центр, учебные классы, миква (ритуальный бассейн) , кухня, кафе.
По данным ФЕОР, за последние 10 лет новые или отреставрированные синагоги открылись в Екатеринбурге, Владивостоке, Биробиджане, Волгограде, Уфе, Малаховке, Дербенте, Иркутске. Всего в структуру Федерации входят более 200 общин в 178 городах. При поддержке ФЕОР действует 46 синагог.
В России также есть еще одна крупная иудейская организации - Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций в России.
Источник: txt.newsru.com
Что касается вашего вопроса - раньше нельзя было посищать могли быть проблемы.
Источник: txt.newsru.com
Открыто, это как торжественно объявив об этом по радио и тв.
Можно. Но тогда было удобно сваливать на препячтствия властей. Сейчас валить не на кого