Общество
Зачем США вели военные действия во Вьетнаме? Что они там забыли?
Америка откликнулась на призыв правительства Южного Вьетнама помочь в борьбе против вьетконга (коммунистических партизанов) . Ставивших целью свергнуть режим капиталистического Сайгона и объединения с Северным Вьетнамом.
Большая Игра.. . В то время были Два Игрока в Мире, каждый из которых старался занять бОльшее количество "шахматных клеток"...
В тот раз, несмотря на совершенно варварские методы ведения войны Штатами, выиграл фактически СССР...
Решили что круче французов которые накануне сбежали оттуда.. . Вот и отхватили по самое не балуйся
зайди в википедию,и не задавай тупых вопросов,там все описано
Татьяна Кузнецова
сгинь!Ща погляжу что ты здесь спрашивашь
Что забыли? Ну примерно тоже, что и забыл СССР в Афганистане. Или себя за скобки выводить привычнее? А что забыл СССР в Анголе? А в Мозамбике что забыл? Может на Кубе что-то забыл? Или в Гвинее-Бисау? А что забыл в Индонезии (напомнить или сами в Интернете найдёте-там чуть было дело ядерной войной не закончилось) ? Или в Никарагуа. Или на Ближнем Востоке.
Да, вопросом на вопрос отвечать нехорошо. Но так уж получается, что мы-сплошь чистые аки Божьи ангелы, а американцы-сплошь "стервятники империализма". Но имеется факт присутствия и тех и других порой в одном месте одновременно, порой-в разных местах, но факт этот неоспорим. Но когда факты об одних старательно выпячиваются, а о других-также старательно скрываются, то дело попахивать начинает уже прямой пропагандой, фальсификациями различного рода, а итогом всего-созданием очередного образа врага и как следствие -нагнетание милитаристского психоза, к-рый чаще всего приводит таки к войне. Только одна беда: та война не оставит НИКОГО в живых. Не будет ни правых, ни виноватых-будут лишь тараканы ползать по радиоактивным развалинам городов. Вы подумали о ТАКОЙ перспективе? Полагаю, что нет. Но иной попросту быть не может, если конечно в нужный момент не включается кнопка простого инстинкта самосохранения, как это случилось скажем во время Карибского кризиса, когда мир уже вёл обратный отсчёт времени до НАЧАЛА и соответственно-КОНЦА. Подумайте об этом странном факте на досуге.
А о причинах войны во Вьетнаме уж столько написано-показано и рассказано, что сегодня давать объёмный анализ присутствия на ней американских войск (как впрочем и советских) , настолько глупо в наш информационный век, что лишний раз об этом даже говорить не хочется.
А вот заметьте! Французы ушли из Вьетнама, США сунулись и получили по мордасам. Потом мы ушли из Афганистана, и снова США рашили получить по морде!
Борьба с ползучим распространением коммунизма в Азии.
Энгельса, Ленина читайте. На крайний случай Адольфа Алоизовича. "Война -- есть продолжение политики военными средствами... " А политика-- это экономика.
Испытание своего оружия, отмыв денег .
Хотели обойти СССР с тыла !
Нефть! Во Вьетнаме тоже есть нефть.
Вы что, все здесь Американцы? У вас других забот нет?!!
Отмывание денег, тесты напалма, истребление Красных Кхмеров, устраивавших резню среди мирного населения. Их побочная задача была не дать распространиться этому движению дальше в Азию.