Общество

А осталась ли в России интеллигенция ?

Ведь ее В.Ленин называл -"гнилой".
И за 70 лет Соввласти все делалось,чтобы она "сгнивала" и дальше.

Это и "лысенковщина", и выступление Жданова в Ленинграде против Ахматовой и Зощенко,это и "социалистический реализм",это и борьба с космополитизмом,это и разгром Хрущева на выставке.Это и сегодняшняя травля ученых,писателей и остальных думающих.
Так,кто же в остатке ?
Остается одна "михалковщина ".Эти при любом строе "плывут на поверхности"и не забывают приобретать "предприятия бриллиантов".
Культуру и светскую жизнь они давно приватизировали.
Именно они становятся законодателями моды.
Поэтому столько мата в языке,на ТВ,в литературе,на сцене.
Совсем оскотинился народишко.
Исчезает российский интеллигент.
друже, про гнилую интелигенцию Ильич говорил в свете того чтто она а не имела идейного стержня а значит не могла твердо встать на жесткую политплатформу под эгидой когобы того ни было. и все! а вся творческая и техническая интелигенция уехала от нас в 70-80егода. Горячо Приветствую Тебя!!!
Лариса Комендантова
Лучший ответ
Николай Соломаха Привет,мой Далекий Друг.
Виктор,ты так редко заходишь на мои вопросы.
А ведь я жду.
И буду рад тебя видеть и читать твои ответы.
Всего доброго и главное хорошего настроения и здоровья.
Будь.
Смотря что понимать под этим словом? Но (по любому) --осталась (как же без неё?)))
Оля Троицкая
К сожалению осталось и полно.
Всё никак не соберутся к тебе в Исраиль на ПМЖ.
Роман Смолин
В классическом понимании: врачи, учителя, ученые, писатели, со знанием и любовью к своему делу, широким кругом интересов, с высокой морально-нравственной планкой, совестью, хорошим воспитанием - наверное, не так уж и много. Но еще есть. Хотя это, скорее, вымирающий вид...
ну. . навальный, типа.
Елена Вирина
Вот яркие представители нынешней российской интеллигентности!

Игорь Думенов
Ну Ильич-то знал своих соплеменников.
Осталась.. Но не как прослойка общества, а в виде отдельных особей.
Зачем нужны эти болтуны ?
Дмитрий Жуков
Антонина Мухаррямова А вы себя к какой социальной прослойке относите? Уж не к быдлу ли?
Марина Ячменева В России основой интеллигенции всегда были и буду, не болтуны, вещающие с экранов и трибун о своей "патриотизме" и их "добровольные" сторонники, а те представители умственного труда: врачи, учителя, ученые, офицеры, которые честно исполняют свой долг, обладают большим кругозором, воспитаны, честны, и вообще, совесть для них не пустой звук, в отличии от высоколобых "интеллектуалов"-пропагандистов и идеологов, а также продажных чинуш..
а педагоги и врачи-это не интеллигенция?
Зиннатуллина Гузель нет! это просто образованные люди!
среди бичей остались ещё, а продажные перестали быть собой.
Судя по вашим ответам для некоторых пользователей - вы и есть последняя ОТРЫЖКА отсталой "интеллигенции"! )))
Андрей Молоков
ты настолько дремуч,что повторюсь за Владимиром Ильичом.." ..Дерьмо нации"
Николай Соломаха Ты бы еще за В.Ильичем хорошие бы слова повторял.Он же,как и ты,надеюсь,не только в дерьме ковырялся ?
Интеллектуалов и креаклов пруд пруди, а та немногая интеллигенция - в провинции, и ее голоса не слышно.
Берик Жиенбаев
А как же ж? ! Я - интеллигент!
Один-Михалков
Карина Зимина
Осталась конечно, та что не смогла выехать по разным причинам. Сидят дома, выходят только на работу и в магазин. Быстро пробегут с надвинутой (тым) на глаза кепкой (платком) , и опять в норку - чтобы не сойти с ума.
Интеллигентность - это состояние души. О ней в паспортах-дипломах не пишут. А люди такие есть. Многих лично знаю.
Ирина Чумакова
Немного есть.. . кстати, зарождается новая - я не шучу - читающая, взыскательная молодежь
- Вы еврей?
- Что вы, это у меня просто лицо интеллигентное...!
Olesya Zabirchenko
Конечно они, были, есть и будут в одном Питере их достаточно не мало, а страна у Нас огромная. Хочу Вам сказать, что общение с этими людьми очень интересно, по больше бы таких людей
Вера Белова
Интеллигенция будет всегда. Хотя в настоящее время её довольно мало...