Общество

Интересно, Х? хіл - чуб на монгольском, кекіл - чуб на казахском. И это славянское слово ХОХОЛ? :)

проще все - когда татары с монголами топтали русь они и дали такое прозвище окраинцам ...
как тебе такая версия ?
Наталья Власенкова
Лучший ответ
В русском языке немало тюркских слов - хотя бы "алтын".
Самат Гумаров
Вообще то крымские татары совсем не восточный народ, а хохол был известен ещё при этрусках, так стриглось воинское сословие дабы богу было удобно душу вытягивать.. . Весьма древняя традиция.
Надежда Мирная
А почему по русски чуб -это чуб?
Bobur Nabiev
Саня Шумков Почему уркаинцев называют татаро-монгольским именем ХОХОЛ?
"ХОХОЛ
род. п. хохла, укр. хохол – то же, блр. хахол, чеш. сhосhоl "хохол", слвц. сhосhоl – то же, польск. сhосho "конец снопа, пук", в. -луж. khосhо, н. -луж. сhосhо "макушка, холм, чуб", полаб. сhuсhоl. Возм. , это экспрессивное соответствие лтш. cekulis "чуб, хохол, коса, махор", ср. слвц. kосhоl "чуб", kосhlаty "чубатый, хохлатый"; см. Махек, "Slavia", 16, 211; Эндзелин, СБЭ 126. Иначе о лтш. слове см. И. Шмидт, Pluralb. 177 и сл. ; Бернекер I, 138. Кроме того, допускают также редупликацию в самом *хохоlъ; см. Бернекер I, 392 и сл. ; Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 155; Шобер, РF 14, 603 и сл. (где приведены весьма рискованные сравнения с холоп и др.) . Неприемлема мысль о заимствовании из перс. kakul "кудря" (Локоч 82)"
- - ---
вопрос больше стоит, как общеиндоевропейское и у Тюрок оно вероятно от индоевропейцев Скифов вошедших
в этногенез некоторых тюрских народов.
Касательно причёски, так эта причёска зафиксированна ещё у Хеттов на фресках:) .
Но опять .носили не все поголовно, а лишь некое сословие. .
Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших собранные в торчащий хвостик (хохол) [1] прядь волос. В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец[10]: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода».
Почитай об укро-тюрках ;) Казанские татары имеют порой меньшее монголоидное влияние. Это факт)
Василина Авдеенко У украинцев практически "тюрских" или по-другому монголоидных генов практически нет:)(менее 1%)
просто многие "писатели об укро -тюрках" выдают желаемое за действительное :)
подсовывая фото балтизированных средиземноморцев за Тюрок:) или крымских Татар.
А иногда типа пивицы Русланы, у которой мама русская из дальнего востока:)
моголоидность у русских и украинцев представленна только "саамским" (древнесевероевропейским )
"уральским" и "сибирским" комплексов геннов.А этих комплексов среди русских гораздо больший процент,
чем среди украинцев ,достаточно взглянуть на карту одного из этих компанент:)