Общество
Путин сказал, что православие ближе к исламу, чем к христианству . Он прав ?
А узбечке видней.
@ Коротковда
Вы узбечка ?
Православие-одно из направлений христианства... при чём тут Путин?
Путин всё сказал правильно. Он сказал, что Фундаментальный Ислам ближе к Православию, чем к католицизму. ( он сослался на НЕКОТОРЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ) Где это видано, чтобы в ХРИСТИАНСКИХ храмах венчали пидоров!!!! А католики и протестанты венчают. ..
Вы что ему всё еще верите?
Это Путин сказал, или Елена Московская (Мастер-2363) захотела придумать?!
@ Коротковда
смотрите в ЮТ ссылка есть
Передергиваете, Лена. . )
Он ссылается на "некоторых теоретиков христианства" и подчеркивает, что не хочет оценивать правильность этих утверждений: православие (восточные христиане) ближе к исламу, чем к католикам. И уточняет, что столетия проживания бок-о-бок выработали определенную культуру взаимодействия.
Если не брать настоящий момент, то, действительно, в Союзе не было негативного отношения между, например, татарами и русскими (не беру исключения) . А в Прибалтике отношения католиков к русским были натянутыми, если помните.
Это подтверждается и %-й составом мусульман и католиков в современной России.
Но суть в том, что хороший или плохой человек, это не зависит от веры. Зависит от воспитания окружающими его людьми. От того кого он встречал. Если он видел туристов и отпускников, которые отрывались по полной на отдыхе в его республике, напивались до состояния "не стояния" или женщин, виснувших на местных, то как он будет думать о таких представителях национальностей и вер?
То есть приехал в "в чужой монастырь" - веди себя так, чтобы не шокировать местное население и не создавать ненависть к своему народу. Это и сейчас актуально.
У каждого нормального человека найдется друг или хороший знакомый и мусульманин, и католик (да и других вер).
@ Коротковда
В СССР не было "негативного отношения" (пользуюсь вашей формулировкой) между русскими и татарами потому, что не было насаждения религии. Чем сильнее будет внедряться ислам и православие тем сильнее будет ненависть между народами.