Общество
Господа! Пожалуйста, подтвердите или опровергните достовеность фактов того, что во время ВОВ, население обязано было
сдать имеющиеся в личном пользовании радиоприёмники и пишущие машинки, соответствующим органам?
Конечно ...Вот ссылка ...ДАКУМЕНТ СЛУШИ ! : )) http://www.hrono.info/dokum/194_dok/19410625beri.php
Геннадий Горбунов
Охренеть!!! На третий день...
Приёмник-да,тарелку можно было.

Андрей Кульмяев
Расскажите молодёжи, что "тарелка" - репродуктор.
Да. Насчет пишущих машинок не точно, а радиоприемники - однозначно. Чтоб врага не слушали.
да
Было именно так.
Да, радиоприемники и пм были изъяты в самом начале войны.
Так и было. Это сейчас кто угодно ведёт пропагандисткую войну против России. Ещё в 90-м нужно было разрешение на наличие ксерокса и требования к его хранению. Отдельная комната, сигнализация, пломба на двери, журнал с перечнем копий, да, дверь обязательно железная.
Паша Криштоп
а на требовании сделать копию. - подпись главного инженера или директора
Кстати на оккупированных территориях немцы тоже обязывали сдавать население радиоприемники.
Да, это было. Насчет пишущих машинок не знаю, да их наверное в частных руках единицы были, а вот приемники сдавали в обязательном порядке.
Не знаю, насколько правда, но еще в конце 60х- начале 70х, пишущую машинку было достаточно трудно купить, и был разговор, что каждая машинка на учете, и в обязательном порядке сдается один напечатанный листок в КГБ
радиоприемники сдавали на временное хранение.Слушали только проводное радио.
Геннадий Горбунов
да-да я понял. То, что позже называлось радиоточкой.
Неужто без ответов на этот "важнейший историтский вопрос" вся русскоязычная диаспора Гамбурга лишится сна? Не верю.
На предприятиях пишущие машинки лишь (!) перед праздниками сдавали в Первый отдел. А образцы оттисков печати тоже, вроде бы, хранились там или … там. И ничего в этом страшного не было.
Мою писучую машинку Эрика (Москва, с 1965 года) я нигде не регистрировал, образцов оттисков никуда не сдавал. Так что — не стоит нагнетать того, чего не было.
Геннадий Горбунов
Я искренне рад, уважаемый, что вы проявляете такую не поддельную заботу о русскоязычной диаспоре Гамбурга. Но я здесь представляю только свои личные интересы. Хотел бы напомнить, если это вам не очевидно, что я уже большой мальчик и буду задавть те вопросы, ответы на которые мне, в данный конкретный момент интересны. Кстати вас ведь никто не заставляет на мои вопросы отвечать или что-то такое есть? Тогда уж будьте последовательны и расскажите о том что вам известно о пиш.машинах в период с конца июня 1941 по осень 1945.
Добрый Вечер ,Саша!я читала об этом в книгах..
Геннадий Горбунов
Доброго здоровья, Марина!
Не могу нигде про пиш.машинки найти первоисточник. С радиоаппаратурой всё понятно.
Про машинки не знаю, а ламповый приемник у моего дедушки до сих пор в гараже валяется.
Геннадий Горбунов
а дедушка Ваш им после войны обзавёлся или от чекистов утаил в лихую годину?
Подтверждаю, мои родители и при Хрущёве радиоприёмник боялись.
Геннадий Горбунов
Хрущёва я и сам застал, но точно помню что приёмник для прослушивания "Голосов" у деда моего был.
Ну так и было, так как могло применяться на войне, совсем недавно грузовики в военкомат на учёт ставили, так что в случае войны машинку могли мобилизовать (сейчас не знаю как)
Виктория Ангелова
Только авто предприятий.