Общество
Вопрос к украинцам. Обижает ли вас то, что говорят "На Украине", а не "В Украине"?
Обижает. В 2005-м на сайте русского посольства бьіло написано: "Сайт посольства РФ в Украине". Однако, потом сочли єто "нарушением норм русского язьіка". Видимо, соблюдение норм русского язьіка важнее дружбьі между народами.
Нет, абсолютно! Просто позволяет узнать, кто есть кто. Как в общениях снайперов, на Майдане. Не украинцы, не жившие на Украине!
Я сама говорю На Украине. Это органичнее.
В принципе не обижает, но поправляю, ибо с точки зрения грамматики правильно "в Украине". Это скорее вопрос самоуважения - если человек себя уважает, он старается выражаться правильно, а если он не уважает себя, то других он тем более не уважает и учить его бесполезно.
Вообще, украинские политики постановили говорить "в", потому что ко всем другим странам применяется именно этот предлог, а предлог "на" только к Украине (вспомнил: и Кубе) , что как бы намекает на неполноценность Украины, как государства. Поэтому, если вы уважаете Украину, то говорите "в", а если хотите подчеркнуть неуважение, то говорите "на".
Ну и дела! Как так-то?
А какая разница что в лоб что по лбу.
"на какой земле? " - на Руси, на Украине
"в какой стране? " - в России, в Эфиопии
в Украине трактуют будто Беркут паскуда тварь всех бил студентов школьников и остальных.... А в России мол украинцы это экстремисты и боевиков у них валом и беркут как мясо пушечное был, хохлы месили их неглядя