Общество

это всегда была наша территория,
Зачем русские оккупировали Сибирь и дальний восток, поработив сотни народов, понаехали туда выкачивая нефть и газ?
Времена были такие, все хапали себе, что могли. Другие европейские страны тоже понахватали себе в это время колоний. Правда Европа от колоний отказалась в прошлом веке и их освободила.
K Z M
Как же жаль, что у России не было никогда колоний, - а то бы тоже освободили кого-нибудь))
K Z M
Россия не имели НИ ОДНОЙ колонии. Никто не истреблял местное население и не жил за счет его грабежа. Даже в свою веру насильственно никого не обращали, как "гуманные" европейцы. Да и не было как таковых государств в Сибири - племена и кочевые народы только выиграли от присоединения.
K Z M
А из-за чего война на Кавказе началась? Не из-за того ли, что тамошним аборигенам запретили работорговлю? Кстати, тогда бандиты получали помощь от Англии и Османской империи. История повторяется.
K Z M
в 45-том ему это не помогло, Мойша. Русский солдат раздавил "военную машину".
K Z M
Никаких оккупантов у тех народов нет и не было. А придут - вместе гнать будем. Успокойтесь больной, вам пора на процедуры.
Это была мирная внутренняя колонизация...
Гульнара Ташпулатова
Что значит мирная? по праву гопника?
Если бы не русские, то эти народы поработили бы любые другие нации - американцы, японцы, китайцы, немцы, поляки, французы, турки, и так далее, после чего уничтожали бы, как индейцев в Америке.
Дальний Восток и Сибирь - разные регионы и история присоединения их к России тоже разная- чувствуется, что историю вы изучали до 4 класса, а к нынешнему времени совершенно забыли
Этот вопрос нуждается в сравнительном анализе

Ты предлагаешь идти дальше, нет проблем, не будем ждать 2045, отметим следующий 9 мая в Берлине)))
дядя Миша, ты дурак? (с)

Акупация, это военные действия. Со времён татаромангольского нашествия, в Сибири не было воин. Было простое совместное проживание всех национальностей. Для европейского разума, это вообще непостижимо.
Гульнара Ташпулатова
Так и в африке совместно проживали, французы с англичанами, итальянцами и немцами, но поняли что неправы и съехали оттуда
Если бы Россия не оккупировала эти земли, то Япония так-де могла завладеть ими. Поэтому, я и пишу, чтобы Россия продавала энергоресурсы по себестоимости, тогда не будет зависти и злости.
Гульнара Ташпулатова
Зачем говорить глупости и эти страшилки? кому нужна вечная мерзлота.... им проще Африку приватизировать, но почемуто ни кто не лезет туда
Оккупировать можно только территорию государства. А землю осваивать или колонизировать. И если русские поработили сибирские народы, вы можете назвать где находятся резервации чукчей?
K Z M
А вот резервации индейцев в "самой демократичной и гуманной" стране в мире и сегодня есть.
Гульнара Ташпулатова
Можно конечно и так сказать что осваивали.... французы тоже осваивали Африку и малазию, но потом поняли что все таки это оккупация

это всегда была наша территория,
Виталий Андреев
Excuse me, она стала нашей только при Иване Грозном (на заметку)
Если бы не поехали, япошки и китаёзы не то что поработили, а перебили бы коренное население, вспомни какй век тАдЫсь был!
Гульнара Ташпулатова
Эти сказки вы себе перед сном рассказывайте
Так было нужно.
миша не стыдно???
Гульнара Ташпулатова
Да, наглости русского менталитета нет предела
Попробуйте переустановить операционную систему!
Русские принесли просвещение и цивилизацию дикарям. Надо быть благодарным за такой гуманизм русского народа
Гульнара Ташпулатова
пьянство и проституцию принесли
Имперские амбиции покоя не давали