В условиях падения спроса на российский газ в Европе, Кремль фактически идёт на
продажу газа Китаю по демпинговым ценам, почему и молчит о цене вопроса,
скрывает от общества эту реально смешную цену. Не собственной экономикой там
ребята озабочены, а только вопросами удержания власти. Такой вывод очевиден,
поскольку продолжается банальная перекачка ресурсов, сырья в экономики других
государств и при этом свои производства по переработке не строятся.
Только в 2013 году общественности
стало известно о том, что ещё в 2011 году Правительство РФ под руководством
«премьер-министра-президента» Путина отдало Китаю под вырубку 1 млн. гектаров
леса. Как сообщала «Вся Россия. ru», из-за нехватки древесных
ресурсов КНР рассматривает Россию как основного стратегического партнёра. Под
вырубку попадает один из регионов. Между тем, в случае, если китайскую сторону
не устроит данный вариант, Рослесхоз выразил готовность предоставить любую
информацию о запасах древесины в России, а также о способах её освоения. Какие
добрые у нас правители, заботливые о других народах и других экономиках.
Интернационалисты, в кавычках.
Общество
Есть ли у России другие источники крупных доходов, кроме нефти и газа?
В России дров.. . просто до жопы. Тайгу валить.. . лет на двести хватит... а за это время новая вырастет! )))
Раскулачивание авторов и продюсеров СМИ.
Зерно. Стратегический товар. Во времена СССР обменивалось на чистое золото по весу. В хорошие урожайные годы мы клали в казну до 5 тонн (!) чистого золота в слитках. Сейчас не знаю, честно говоря, как Россия рассчитывается за зерно. Только три страны выращивают зерно в количествах, которые допускают продажу излишков на мировых рынках - Россия (ранее СССР), США и Канада. Но с зерном такая история - урожай очень сильно зависит от погодных факторов. Поэтому в разные годы эти три страны могут быть либо экспортерами, либо импортерами зерна.
Есть. Алмазы, изумруды. Но они в аренде!
238 млрд долларов Россия получила в 2013 году от экспорта товаров и услуг, помимо нефти и газа.
это 70 млрд. экспорта услуг: транспортных, туристических, финансовых, консультационных, компьютерных, технологических, образовательных, строительных и т. д. Это заведомо несырьевой и как правило высокотехнологичный экспорт России, причем нередко российские компании выступают в числе мировых лидеров или обладают уникальными компетенциями на мировом рынке услуг в соответствующих отраслях.
наиболее интересные примеры из разных областей
1. Атомная энергетика.
Всего подписано соглашений на постройку 20 энергоблоков, а стоимость портфеля заказов достигла 74 млрд. долларов в 2013 году.
2. Финансовые услуги
Российский форекс-брокер "Альпари" входит в пятерку крупнейших мировых форекс-брокеров (согласно рейтингу Forex Magnates), с оборотом более 1 трлн. долларов в год. Имеет филиалы в США. Великобритании, ОАЭ, Китае.
3. Грузовые перевозки
Группа компаний "Волга-днепр" - мировой лидер в сегменте сверхтяжелых и негабаритных авиаперевозок с оборотом более 1 млрд. долларов. Имеет филиалы в США, Великобритании, Ирландии, Китае.
«Совкомфлот» Согласно ежегодному рейтингу 10-ти ведущих компаний в мире занимающихся танкерными перевозками немецкого Института торгового судоходства и логистики, на 1 января 2012 года Совкомфлот занял второе место после японской компании Mitsui O.S.K. Lines.
4. Экспорт услуг по разработке программного обеспечения
Согласно отчету аналитиков РУССОФТ за 2013 год, объем россйского экспорта ПО в 2012 году составил 4.6 млрд. долларов, из которых около половины приходится на продажи готовых продуктов, и половина - на услуги разработчиков ПО по заказу.
5. Строительство за рубежом
ОАО "Мосметрострой" выиграл тендер и построил под проливом Босфор в Турции гидротехнический тоннель диаметром 6 метров и длиной 3.4 км, сейчас ведет строительство метрополитена в Ченнае (Индия) и скоростной ж/д магистрали Тель-Авив-Иерусалим
6. Космические запуски
Россия является мировым лидером на рынке коммерческих космических запусков, выводя на орбиту спутники, грузы и людей, с доходами от этой деятельности около 1 млрд долларов в год.
7. Авиационное проектирование и консалтинг
Группа компаний "Прогресстех" - лидер в Восточной Европе по оказанию интеллектуальных услуг в авиакосмической и авиатранспортной отраслях. Более 1000 инженеров «Прогресстех» оказывают инжиниринговые услуги для зарубежных и российских разработчиков и производителей авиационной техники.
8. Бизнес-аналитика и консалтинг
«Прогноз» - международная компания со штаб-квартирой в Перми реализовала уже более 1500 проектов по внедрению аналитического ПО для 450 заказчиков более чем в 70 странах мира. Среди ее клиентов – МВФ, ВОЗ, Кока-Кола, 3М.
9. Телекоммуникационые услуги
ФГУП "Космическая связь" предоставляет доступ к космическому сегменту пользователям из 35 стран и уверенно входит в десятку крупнейших мировых операторов спутниковой связи по объему орбитально-частотного ресурса.
«Ростелеком» ялвяется ключевым исполнителем нескольких международных проектов, играющих значимую роль в области передачи трафика между государствами Евразии.
10. Туристические и деловые поездки
Россия ежегодно принимает миллионы туристов и деловых посетителей, их обслуживание приносит более 7 миллиардов долларов в год.
11. Металлургия
Экспорт продукции металлургической промышленности достигает 40 млрд долларов. В ее числе черные и цветные металлы в слитках и изделия их них. По ряду позиций Россия является ключевым экспортером в мире - по титану, никелю, алюминию.
12. Химическая промышленность
Россия – мировой лидер в производстве синтетического каучука, некоторых удобрений, и химикатов с ежегодным экспортом более 30 млрд долларов.
13. Сельское хозяйство и продовольствие
В 2013 году экспорт агропродукции из России составил 15 млрд долларов.
14. Вооружения
Россия - второй в мире продавец оружия после США, при экспорте на 15,7 млрд. долларов в 2013 году.
15. Тяжелое машиностроение
и т. д.
1. Атомная энергетика.
2. Финансовые услуги
3. Грузовые перевозки
5. Строительство за рубежом
6. Космические запуски
8. Бизнес-аналитика и консалтинг
9. Телекоммуникационые услуги
10. Туристические и деловые поездки
11. Металлургия
12. Химическая промышленность
13. Сельское хозяйство и продовольствие
14. Вооружения
15. Тяжелое машиностроение
и т. д.
Есть.
Продажа оружия, боевой техники, космические технологии. . .и пр. , перечислять долго!
Лёша, не тупи!... надо было смотреть сегодня репортажи с Питерского форума!...))
да, основа экспорта древесина и металлы, основа импорта текстиль пром оборудывание изделия из металов.
Кроме промышленности в России других доходов нет, как и во всём ином мировом пространстве.
основной источник дохода-ограбление народа. по сравнению с этим всё остальное мелочи
Есть, только не развиваются. Оружие например и др. высокие технологии, но все пропадает из за коррупции.
Древесина, военная техника.