на-Хрена !
http://zvezda.ru/politics/2007/04/18/ukraina.htm#13 Андрей Ваджра: :
Вы знаете, все гораздо сложнее. Я не хотел бы ситуацию в Украине сводить к примитивным схемам политической пропаганды. Процессы распада Украины были запущены не после или в ходе «оранжевой революции» . И начались они даже не при Кучме. Маховик разрушения Украины был запущен 24 августа 1991 года.
Д. Р. : Прошу прощения, я так понимаю, Вы имеете в виду события августовского путча ГКЧП в 1991-м?
А. В. : Вы почти угадали. Я имею в виду день провозглашения независимости Украины.
Д. Р. : Вы хотите сказать, что распад Украины начался в момент провозглашения ее независимости?
А. В. : Да.
Д. Р. : Несколько неожиданное утверждение. . И чем же это вызвано, на Ваш взгляд?
А. В. : Все достаточно просто. Дело в том, что «Украина» это сугубо советский проект. Если бы не железная воля большевистской партии, и «Украины» , ни «украинцев» просто не было
Д. Р. : А что бы было? А. В. : Малороссийские губернии России и малороссы. Д. Р. : За такие слова, полагаю, Вас классифицируют как великодержавного русского шовиниста не только на Украине, но и у нас в России. А. В. : (Смеется) Безусловно. Сейчас любое отклонение от официальной версии истории Украины, которое методично навязывалось народу последние 16 лет, будет квалифицироваться как происки врагов и идеологическая диверсия. Но кроме политической мифологии существуют еще исторические факты. Они могут кому-то нравиться, а кому-то не нравиться, но от этого они не перестают быть фактами.
Но главное в этом даже не то, что столько лет народ просто обманывают, а то, что мифология не способна заменить действительную реальность. Когда я говорю, что распад Украины начался в момент провозглашения ее независимости от СССР (а точнее – России) , я имею в виду, что созданная большевиками, в рамках советского проекта, Украина, как самостоятельное государство существовать не может.
Общество
Можно ли сделать в России обучение украинской мовы обязательным?
Мечтать не вредно

А чё-ж.
Зачем, укр язык очень молодой, сырой, искуственный, изучать его не надо, это лишнее,
ещё даже в 18 веке ни кто в мире не говорил на этом языке,
его изобрели в 19 веке и с тех пор навязывают.
можно, и сало на завтрак
Конечно можно.. но никому не нужно.)))
Только свободное ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ !
мова галичинская - это язык фашистских предателей и живодёров
Нельзя делать предметом то, чего не существует.
в Автономии, Крым - 3 государственных языка
Теоретически можно. Для этого необходимо:
1) Убедить более половины населения в том, что это необходимо (для референдума) .
2) Сменить власть на ту, которая не будет плевать на народ. Нынешняя власть референдумы дает проводить только в других странах.
Первое маловероятно и нецелесообразно, второе крайне желательно, но в ближайшем будущем не менее маловероятно.
нет не прокатит, тут много и "неславянобратьев"
Её никто не будет учить, ибо никому кроме свидомых она нахуй не нужна.