Общество

Как во Львове реагируют на русский язык? Ну там в магазине если что купить, номер в отеле забронировать и. т. д

Или лучше с ними на "ломаной" мове разговаривать? (хорошо знаю украинский но с российским акцентом звучит не очень)
Ну, не знаю. Я два года во Львове прожила ещё при Советах. Ни с чем подобным не сталкивалась. Правда, один раз попросила показать мне пуговицы в галантерее, но продавщица отреагировала только на гудзыкы. Зато когда в Питере попросила килограмм сахара и, получив рафинад, сказала, что мне нужен рассыпной, то напоролась на мат и "понаехали тут". Оказывается, в городе высокой культуры и быта сахар называется песком.
2 года назад моя питерская сестра ездила к нашей тётушке во Львов и не знала, на каком транспорте попасть в Збоище (район города). Спросила у прохожих на ломаном украинском. Мужчины, разговаривавшие на мове, перешли на русский и отвели её к маршрутке.
Так что не надо обобщать. Везде живут люди. Разные. Имеющие своё представление обо всём. Оно может отличаться от нашего. Но если общаться по-человечески, без спеси, предвзято приправленной шовинизмом или национализмом, то всегда можно отнестись с пониманием друг к другу.
А уж если дело касается услуг за деньги, то с клиентом и на суахили заговорят, если это сулит выгоду.
Галина Германовна
Лучший ответ
плохо реагируют. и всегда было плохо. ублюдки одним словом.
Maral Nurlankizi
Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них не наши обычаи. У них нет памяти.
У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков -- ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап
Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают . Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного.

Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги

..

Маугли не мог удержаться от смеха, слыша, как обезьяны твердят: «Мы велики! Мы свободны! ..Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!»
В игнор посылают. Или чушь несут несусветную на западном суржике.
еще в глубокие застойные годы сотрудник ездил во Львов к теще и сказал что просто боялся рот открыть и по русски заговорить, настолько была сильна ненависть к русским. а это было в 80-е. А сейчас и тем более
Л*
Лёля ***
В 80х ездили туда, пренебрежение к русскоязычным, нельзя было купить ничего, просто не продавали, сутки выдержали и домой, а теперь тем более, лучше не соваться, там ,,идеология,, поработала от души, лютая ненависть к русским