Нефть стремительно дешевеет. Light уже меньше 90 долларов за баррель. Причины снижения цен на нефть долгосрочные. Во-первых, растет добыча в США. Во- вторых, поднимается Ливия и Иран. В-третьих, замедляются темпы роста в Китае-главном драйвере роста потребления сырья. В четвертых, на фоне роста Америки, укрепляется доллар, его эмиссия сокращается. Укрепление доллара всегда сопровождается снижением цены на нефть. До какого уровня упадет цена сказать очень трудно. Есть естественный ограничитель-себестоимость добычи сланцевой нефти в Америке. Дойти до 80 может, а там черт знает.
Что это означает для нас: 1. Страна входит в глубокий кризис на фоне растущей мировой экономики. 2. Рост цен. Инфляция в этом году будет двузначной. Прогноз Набиулиной про 8% ничего общего с реальностью не имеет. 3. Девальвация продолжится. Когда в марте я писал, что будет 40 рублей за доллар путиноиды смеялись. Сейчас молчат. 4. Бегство капитала усилится. Убежит порядка 150 млрд долларов. За первые полгода вывезено из страны 75 млрд. 5. Бюджет сверстан исходя из цены 96 долларов. Снижение цены на один доллар снижает доходы бюджета примерно на 2 млрд долларов или 0.5% бюджета. Спасти бюджет может сильная девальвация и двузначная инфляция в 15 году. Но это резко увеличит стоимость кредитов, снизит реальные доходы и убьет малый и средний бизнес. 6. Снижение реальных доходов людей, включая зарплаты и пенсии, гарантировано. Что делать: Хранить деньги в валюте и держаться за работу.
Общество
По каким таким веским причинам рубль постоянно падает? Почему инфляции как в России нет ни в США, ни в ЕС?
Россию искусственно пытаются опустить, чтобы вызвать недовольство народа, беспорядки, цветная революция, смена власти и россия с ее природными богатствами - в руках амеров.
По каким веским причинам, российский рубль интересует
жителей Латвии ???
Виктор Красовский
Ну дак интересно же.
Сергей Кузьмичев
Видимо, держит сбережения в рублях :)
Что же вы все за нас так убиваетесь, вы же так никогда не убьетесь
Третий Рим держится на штыках, а не на деньгах!!!
Зато Крым Наш!