Общество
Как вы относитесь к суду присяжных?
Все таки это же не профессионалы а обычные люди.
Только в "бытовых" делах. Типа кто развелся, чья жилплощадь, кто поджег гараж и т. д и т. п.
я была присяжным заседателем. Не в восторге от этого.
Поболтали обыватели. . И оправдали негодяя..; -))
Нет невкоем случаи решение о веновности выносят они а приговор выносит судья согласно их решению. Суд присяжных 12 человек у которых знание Уголовного процеса ноль, Уголовного права ноль, руководствуясь эмоциями выносят решение для приговора. Если адвокат краснобаи то счетаи ваше дело выиграно и сам сатана будет оправдан, как мученик. . Если прокурор психолог и сможет на подсознание пресяжных надавить что, подсудимыи сатана, его распнут. В суде присяжных есть адвокаты дьявола и виновного с неоповержимами уликами оправдает. Потому и берут терористы и убиица суд пресяжных.
Только положительно. Хоть они не всегда правы.
Это издевательство над народом. У нас один закон противоречит другому эти люди как бы голосуют, одни за одну поправку, другие за другую. Кого больше, ту поправку и примем. Это смех и горе. Должен быть конкретный закон, к нему конкретные комментарии и один судья. А все остальное это цирк шапито спечальными последствиями.
я тоже за
Я за! Они не выносят приговор, А определяют доказана вина или нет.
Как к шансу.
Да здравствует наш суд самый гуманный во всём Мире!
Однозначно за. Вот только интересуясь этим вопросом, я нашел всего 2 единогласно оправдательных вердикта за всю историю этого суда в России, на заре становления суда. Не наводит на мысль?
Положительно! Чувствуешь себя легче, когда твоя судьба не зависит от одного человека (судьи)...
все это крайне неоднозначно и сложно. они не профессионалы..., но решение принимат не 1 человек. а значит это усложняет одно явление) коррупция называется
Позитивно. Подсудимый должен иметь право выбора.
отрицательно, ими легко манипулировать
их много, а большинство мнения всегда адекватно