Общество
Если бы в СССР разрешили смотреть порнуху, боевики, закупили джинсов и дерьма всякого, то страна бы не развалилась?
)) Это кто так думает? ) В СССР мы смотрели на видаках и порнуху, ) и боевики, и в джинсах Levis ходили за 150р..., и диски виниловые покупали Deep Purple за 120р! Потому что мы не ходили жить в дерьме, ходить в дерьме, слушать всякое дерьмо. СССР позорная страна с её идеологией, взглядами, убеждениями, имперскими амбициями, слабой экономикой, которая зависит только из за цены на нефть.. . Нефть упала до 8долл за баррель, и страна рухнула.. . Это не страна, это Франкенштейн моральный и материальный.
Альбина Суровых
Отдавать зарплату за одни джинсы? да ни чего хорошего в этом нет, согласен. Насчет Франкенштейна, так думаю СССР- это был эксперимент который провалился, потом все равно будет повторный эксперимент с учетом ошибок прошлого, так развивается человечество и не все плохо было.
Порнуху запрещалось изготавливать и распространять. но смотреть было можно сколько угодно. Только не показывай никому. Видео тогда не было или только появлялось. зато ходили этакие порнушные фотографии. Черно-белые еще. У нас в школе их по рублю, а бывало и трешке продавали. Тогда это немалые деньги были.
Джинсы. кстати закупались. Количество недостаточным было. Кроме того считалось какое то время. что джинсы несут идеологическую нагрузку. И потому настоящие американские закупали редко. все больше индийские. Впрочем они ее и на самом деле несли. Американская символика на многих присутствовала. У меня. помню были все с орлами и бляхой в форме монеты в один доллар.
У нас тогда не ошиблись насчет джинсов. то что они стали предметом моды было не спроста. Так и проводилось " привитие западных ценностей". Вот только отреагировали совершенно неверно. Не следует давить и особо уповать на сознательность и тут же запрещать и ограничивать. Кроме того нельзя это делать ни вместе, ни порознь. Так идеологические войны и проигрываются.
Но у нас сочли что " НАШЕМУ человеку это не нужно". А те кому мол нужно " разложенцы" и прочее прочее. Надо же было перехватывать инициативу. и давать народу то, что его бы устроило хотя бы внешне. Но снабжать опять же своей символикой и прочим.
Вот с джинсами теми же. Выпускались они у нас. из того же ХБ. И материал не хуже ( у меня советские штаны тех времен еще валяются где то. в лес в них ходил) . Вот только краситель был не индиго. а какое то блеклое дерьмо.
Надо то было всего ничего. красить другим красителем. И "джинсовая идеологическая атака" уже не имела бы того успеха. Но у нас решили. видимо что сама джинсовка ( материал) . как таковая " символ Америки" и чуть ни до конца 80х гнали блекло голубые псевдоджинсы " Спорт" если верно помню. Под конец все же появились советские из настоящей джинсовки. ( у нас тогда была куча доморощенных способов проверки) . Но было поздно.
Встречал утверждения, мол в стране не было индиго. Это неправда. Синтез этого красителя открыт еще в 1880 году и поставлен на промышленную основу к 1900. Справиться с ним в 1970х-80х годах могло по сути любое хим предприятие занимавшееся производством красителей. Была именно идеологическая причина. Верно распознанная атака. но совершенно неверный ответ на нее.
Кстати и с той порнухой почти так же. Ее ведь тоже стали к нам усиленно накачивать не просто так. Дело в том, что сама идея категорических запретов на любое распространение подобного противоречит природе человека. Увы. все рассуждения о морали тут пустые вумствованиея, они искусственны. Отказ может быть лишь добровольным. И если где то есть запрет недостаточно подкрепленный на уровне идеологии/религии внушаемой с детства ( впрочем и это не дает защиты на 100%). то этим легко воспользоваться апеллируя к естественным инстинктам.
У нас вопрос порнухи вообще стыдливо замалчивался. типа " секса нет" . Порно не осуждалось так. что бы даже ребенок знал как это " аморально и страшно". а просто замалчивалось. Так нам пытались привить " высокую мораль"( надуманную. кстати сейчас есть деятели пытающиеся делать то же самое) .
И вот нам извне сформировали шаблон. " свобода= порнуха". Увы. где то в подсознании это многими именно так и воспринималось ( вспомните начало 90х) .
Наши и тут не ответили адекватно. Как стыдливо игнорировали все связанное с сексом так и продолжали много лет. Ни упора на аморальности и прочее прочее. как то делают мусульмане ( хотя они выпадая из под влияния единоверцев отчебучивают еще то) не сделали, ни ограничений не ослабили. "Блюли мораль", доблюлись.
Повторю. на любые даже самые завуалированные идеологические атаки надо правильно отвечать. Иначе они подтачивают изнутри. И никакие запреты тут не работают. Запретный плод только слаще.
Страна развалилась из-за предательства элиты в первую очередь, а не из-за порнухи и боевиков. Вот если бы к нам заслали другую, годную элиту, например - с Марса, то ничего бы и не развалилось.
секрет в приватизации. Раскатав губу на богатства местечковые элиты решили развалить союз.
тогда СССР был бы только на бумажке )