Почему у людей старшего поколения (старше 40, т. н. "совков") бытует такое мнение:
"Вот я отучился в школе, вот я отучился в институте, всё, теперь мне ничего нового узнавать не надо, я и так умнее всех".
Ужасно обижаются, если попытаешься чему-то научить, например что-то делать на компьютере ("Ты давай не лечи, а фотографию мне открой").
Это связано с возрастом? Или это на них так совок повлиял?
Общество
Вот я отучился в школе, вот я отучился в институте, всё, теперь мне ничего нового узнавать не надо, я и так умнее всех.
не говори за всё старшее поколение... .
а попытка приписать старшему поколению мысль, подход к вопросу и лексикон нынешней молодёжи очень сильно умаляет вашу искренность и правдивость в поднятой теме.. .
Не в совке проблема, тому кто умнее всех и учиться то нигде не нужно, даже в школе. Это такой тип человека, многие всю жизнь чему то рады учиться.
вот именно: ОТУЧИЛСЯ
Да нет просто есть поговорка сколько не учись всё равно дураком помреш... .
Возможно, это просто нежелание человека учиться чему-то новому в виду возраста, ведь в возрасте труднее даются знания, совковость тут ни причем. . Иногда смотришь на бабулек, ловко "юзающих" смартфоны и удивляешься их великой способности учиться. а ведь те же самые "совки",как Вы называете.. .
Сонечка Сычева
Где это вы таких бабулек видели?
Мне 74 годика и по возрасту могу ответить конкретно, что лично у меня желание учиться не убывает с возрастом, но качество мозгов уже не то что было в 18 лет. Зная сверстников, могу подтвердить, что некоторые прямо ненавидят учиться, но это потому что и в юности они валяли дурака. Здесь есть некое подобие преодоления горного перевала. Приобретение некоторого начального уровня знаний дается нелегко даже и в юности, но когда достиг вершины (промежуточной) , то желание узнать еще больше уже становится подобно наркотику и человек читает литературу запоем, как говорят. Примерно так.
жизнь заставляет, меня вот гонят учиться создавать сайты, а лет мне много и лень, но надо.
на воре шапка горит. Мне 53г . за последний год с нуля учу фр. язык. У же что- то могу спросить. За это время выучил 9 песен на фр, ит, исп, англ. нем, груз. языках. Мозги надо тренировать всегда
Ерунда. Навскидку: человек 15 знакомых пенсионного возраста, все работают (конструкторы, технологи, рабочие) . На вопрос: "Не сокращают? ", ответ один: "А кто работать будет? . Молодых нет, а кто придет - учить лет 5 надо, при условии, что есть желание учиться".
ему это нафик ненадо
Сонечка Сычева
Конешно не надо, ему проще дёрнуть другого, чтобы за него сделали.
А потом ещё, и ещё.
Лучше дёргать другого, чем раз и навсегда самому уяснить, как делается.
А потом ещё, и ещё.
Это возрастное, с возрастом сложнее обучаться.
Тут просто лень учится! тугодумость! годы курева и алкоголя мозги порезали и им трудно в компе разобраться
При чём тут возраст? Некоторым и в школе лень учиться, а есть те, кто и в семьдесят новый язык начинают учить. И не нужно вставлять пренебрежительное - "совки". Эти "совки" любили читать, неплохо знали математику и делали технику, которая служила десятилетиями. А научиться "кнопкотыкательству" - невелика наука.