Общество

Сложно поверить, но Йошкар-ола раньше носила именно такое название

Елена ****
Йокарыный бабай?
Андрей Григорьев
Лучший ответ
Елена **** 5 баллов за креатив))
город ЙОШКАР-ОЛА раньше назывался ЦАРЁВОКОКШАЙСК.

Первой русской крепостью на марийских землях стал Кокшайск, а в 1584 году был основан Царёвококшайск (Царёв город на Кокшайке) , ныне Йошкар-Ола (это произошло уже после смерти Ивана Грозного, при Федоре Иоанновиче) .

Город, по-видимому, с самого начала находился в прямой собственности царя (потому и Царёв) , но ни один царь, разумеется, в эту глушь никогда не добирался, а город управлялся воеводой, который выполнял не только военные функции, но и административные. На земли вокруг города (в посад при крепости) переселили людей из центральной России, обещав им налоговые льготы на пять лет; марийцам, напротив того, было запрещено селиться ближе пяти верст к городу и даже ночевать в городе.

Несмотря на такую удаленность от Москвы, Смутное время не обошло Царевококшайск: воеводы присягали обоим Лжедмитриям, и Василию Шуйскому пришлось посылать туда войска для наведения порядка.

Впоследствии никаких угроз городу не возникало, и после пожара 1696 года, уничтожившего весь город целиком, крепость не стали восстанавливать. Вместо военных в городе появились ремесленники, в частности, Царевококшайск поставлял хмель по всей стране. В XIX веке появляется первое промышленное предприятие — винокуренный завод. В 1709 году Царёвококшайск стал уездным городом Казанской губернии, но до революции оставался самым маленьким из всех уездных городов этой губернии. Каменное строительство началось только в середине XVIII века, при этом речь идет примерно о десятке зданий.

К 1919 году Царёвококшайск пришел маленьким городком с двумя тысячами населения, тринадцатью улицами, без электричества и мостовых, расположенным вдали от центров притяжения, вдали от торговых путей, имеющий твердую репутацию "медвежьего угла", как какие-нибудь Лальск или Чердынь, и, казалось, без каких-либо шансов на изменение ситуации.

В 1919 году название стало политически некорректным, и город переименовали в Краснококшайск (а заодно и переименовали все улицы города) .

Все изменилось в в 1920 году, когда была образована Марийская автономная область, но вместо логичного и ожидавшегося назначения ее центром Козьмодемьянска, неожиданно функции центра отдали Краснококшайску, находившемуся в географическом центре области. Дальше все меняется. Население города начинает расти, и растет и по сей день.

В 1928 году до Краснококшайска дотягивают железную дорогу от станции Зеленый Дол. В 1927 году Краснококшайск был переименован в Йошкар-Олу — "Красный город" по-марийски.

В настоящее время Царёвококшайск, точнее, то, что от него осталось, примерно ограничен Красноармейской и Комсомольской улицами, бульваром Чавайна, улицей Чернышевского и рекой Малая Кокшага, а также куском между улицами Карла Маркса и Набережной. Новый центр Йошкар-Олы находится южнее (ниже по течению) , центром его является площадь на пересечении Ленинского проспекта и Комсомольской улицы. Вокзал и автовокзал расположены друг рядом с другом, еще примерно в километре южнее.

Названия улиц. При советской власти Царёвококшайск не избежал общей беды всех русских городов — тотального переименования улиц.

Набережная улица — единственная — сохранила свое название.

Троицкая улица — переименована в Анисимовскую улицу;
Игнатьева улица — в улицу Волкова;
Тихвинская улица — в улицу Горького;
Вознесенская улица — в улицу Карла Маркса;
Зарубинская (Ярмарочная) улица — в Комсомольскую улицу;
Кирпичная улица — в Коммунистическую улицу;
Садовая улица — в Красноармейскую улицу;
Пограничная улица — в улицу Маяковского;
Базарная площадь — в площадь Революции;
Покровская улица — в Советскую улицу;
Монастырская улица — в улицу Чернышевского
Н.
Наталья .
Ало, Ракшой !!?Нятерсен ?
Андрей Сычёв
Моисей-град?
а Москва называлась Кучков, тоже сложно поверить
_-*r0Meo *-_