Общество

В каких случаях по английским законам монарх или наследник лишаются права на престол? Какой закон нарушил Эдуард VIII ?

Анна Кузьмишко
Эдуа́рд VIII ( 23 июня 1894 — 28 мая 1972) — король Великобритании и Ирландии, император Индии на протяжении 10 месяцев: с 20 января по 11 декабря 1936 года, но не был коронован. Отрёкся от престола, чтобы вступить брак с разведённой Уоллис Симпсон, на что правительство Великобритании не давало согласия. При этом он заявил: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю». После выступления Эдуард уехал во Францию, где его ждала Уоллис. 8 марта 1937 года брат дал ему титул герцога Виндзорского и вернул орден Подвязки, «с тем только, чтобы жена его и потомство, если таковое будет, не носили имя и звание Королевского Высочества» .

3 июня 1937 года Эдуард и Уоллис заключили брак во Франции; король Георг не велел ему без приглашения возвращаться в Великобританию и платил старшему брату отступное за замки Бельведер и Балморал, которые являлись личной его собственностью и не были потеряны при отречении.
В том же году герцог и герцогиня посетили Германию и встречались там с Гитлером и другими деятелями его правительства, что широко освещалось нацистской печатью.

Великобритания - трон покойного короля переходит к старшему сыну,
либо, если сына нет – к старшей дочери. Принадлежит ему по праву рождения, т. е.
он наследует и занимает её пожизненно. Английский монарх должен быть
протестантом по вероисповеданию и не может состоять в браке с католиком.

Конституция Англии о короне
Умутай Новрузова
Лучший ответ
Я не знаком в подробностях с законом о престолонаследии... а Эдуард отказался от престола, чтобы жениться на разведенной американке некоролевской крови.
Юля Матчина
На разведёнках не женятся. Это даже в Священном писании сказано. А тут Король, а не простой смертный.
король является главою англиканской церкви, которому запрещён брак с лицом, ранее состоявшим в расторгнутом браке. Эдуард отрёкся от престола по требованию правительства, связанному с его намерением вступить в брак с разведённой Уоллис Симпсон.
женился на разведенной женщине... он сам ушел перед женитьбой
Антон Новиков
Антон Новиков Это все потому, что будущая жена короля должна быть девственницей- ведь она родит королевству наследника! Это и была причина отставки Камиллы в молодости и трагедии Дианы- женитьба на нелюбимой девственнице...