Общество

Когда сша устроит майдан на Кубе ?

в 2015
Павел Туманов
Лучший ответ
гуглим - "майдан" -

Пло́щадь Незави́симости, или майда́н Незале́жности (от укр. майдан Незалежності — площадь Независимости) — центральная площадь Киева.

В массовых выступлениях и протестных акциях

Выступления 2000/2001 года

Зимой 2000—2001 годов на площади происходили акции протеста «Украина без Кучмы»

Выступления 2004 года

Основная статья: Оранжевая революция

В 2004 году площадь стала центром Оранжевой революции.

к теме:
Антиправительственные выступления 2014 года
См. также: Евромайдан и Политический кризис на Украине (2013—2014)

В ноябре 2013 года, в результате решения украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в стране обострился общественно-политический кризис. Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, по аналогии с событиями 2004 года получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан» .

21 ноября 2013 года, в рамках протестных акций Евромайдана, на Площадь Независимости вышли тысячи украинских граждан.

После Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» (28—29 ноября) , разгона палаточного городка оппозиции и принятия 16 января 2014 года Верховной Радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках,
- протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер.
В качестве основных причин такого развития событий называют социальную несправедливость, огромную поляризацию доходов и уровня жизни населения Украины и разгул коррупции, пронизывающей исполнительную и судебную власть, правоохранительные органы .

В декабре 2013 года на Площади Независимости собирались сотни тысяч протестующих с требованиями отставки правительства и президента Януковича.
В январе-феврале 2014 года произошли вооруженные столкновения между участниками Майдана и силовыми структурами, обострение которых завершилось сменой действующей власти четвёртого Президента Украины Виктора Януковича и формированием нового украинского правительства.

Жириновский - правильно заявил, что ситуёвину в Украине - Российское Посольство прошляпило.
Мария Качура
хз тебе зачем?
Чего-то вас в сторону повело!)))
Валера Пухаев
Пётр Уразайкин Ольга, дадут тебе п0(0(ать )(уй и мамке твоей в р0т на (рут гр0мко ...