Общество
Можно ли уволенному в запас человеку ходить в военной форме по городу ?
Да хоть и голым пусть ходит себе на здоровье
Акылбек Иманалиев
зимой?)
Если с правом ношения, то да. По любому так одетого может проверять военный патруль.
Если вы уволены с правом ношения формы. Если нет, то месяц до постановки на учет в военкомате.
Если у тебя форма майорская и выше, — ходи, честь только не забывай отдавать! А если капитанская и ниже, то ты рискуешь, как минимум выглядеть идиотом и мямлей, а как максимум — тебя загребут, будешь потом в комендатуре оправдываться, и шансов тем больше, чем у тебя погоны — "ниже"...
До первого патруля- ходи!
Кодекс об Административных правонарушениях РФ (КоАП):
....
Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
....