Создается впечатление, что ни у одного иностранца в жизни не происходит ничего плохого, а жизнь -- сплошной позитив. Почему наш менталитет столь сильно различается? Из-за отношения ли к жизни или из-за умение пользоваться ею?
Глупый вопрос, но мне правда интересно ;))
Общество
Почему иностранцы всегда в хорошем настроении?
У меня знакомый есть, много путешествует, в разных местах бывал. Говорит, что русских туристов видно издалека - по их угрюмым физиономиям, как будто жить осталось несколько дней. Ну да ладно...
Западный мир - по своей сути, это капиталистический мир. Основу капитализма составляют предприниматели и прочего рода торгаши. А продавцам всегда необходимо быть приветливыми и улыбчивыми, это для них жизненно важно, иначе ни один потребитель не захочет иметь с ними дело. Вот и менталитет установился там соответствующий. А в России капиталистическая форма отношений установилась сравнительно недавно, и то в очень специфической форме.
P.S. это моя точка зрения на этот вопрос. Тоже задумывался...
A P
Благодарю за развернутый ответ
Не всегда они, как и все люди, бывают в хорошем настроении, просто свое плохое настроение считают неприличным демонстрировать окружающим. Если у тебя что-то не в порядке, другие люди не обязаны смотреть на твою мрачную рожу, чтобы и у них настроение испортилось. Это культура, которую в России не понимают.
опрос школьников в СССР в городе Сочи: кем вы хотите быть- "отдыхающими"- не понимают люди-работать надо
А вы где видели иностранцев? В отелях и в отпуске? Конечно у них хорошее настроение! Они ведь отдыхают!
Если вы поедете к ним домой то картина конечно не такая беззаботная.
В целом они конечно позитивнее чем жители России. Но надо понимать что угрюмые лица в России это самая настоящая показуха. Считается что если ты выглядишь как злой бабуин то ты мужик :)
Так же как в США улыбка не означает что все зашибись так и в России насупленная рожа не означает что вас хотят убить. Как то так.
A P
Не только в отпуске, но и в реальной жизни, также общаясь через интернет. Знаете, они вообще не жалуются, они не говорят о том, что несут тяжелый крест на своих плечах, а мы, русские, только этим и занимаемся. Хотя я не думаю, что проблем у них меньше. Может быть, дело в том, что они решают трудности, а не показывают их всем окружающим, чтобы выдавить жалость или же показаться великими мучениками?
это фальшь на морде.
Показуха. Я не верю в то, что у них только позитив, бывают же и трагические события, и неразделенная любовь, да много чего бывает в жизни. Они же тоже переживать умеют, без этого нельзя прожить всю жизнь.
И про всех иностранцев так нельзя сказать, вероятно Вам всречались очень успешные, у нас в России тоже есть такие...

Таков менталитет. Они улыбаются и практически всегда доброжелательны. К постоянно хмурым людям там вообще относятся с подозрением.
Василий Тиунов
Глупости. Злые как собаки, просто прячутся за фальшивой улыбочкой и всегда готовы мать родную за три цента продать...
Им тоже кажется что русские всегда пьяные и довольные, просто до них доходит только те у кого денег куры не клюют так же к нам ихние.
dont worry be happy
Наверно потому, что в России совков 95%, а совки не умеют жить по определению.
Сергей Федотов
Мусорное ведро заговорило?)))
A P
Не засоряйте комментарии, пожалуйста.