Во времена сталинские далеко не один человек либо жизнью поплатился, либо в тюрьме оказался за газетно-журнально-книжные опечатки.
Вот несколько примеров.
1. Главный редактор центральной газеты города Махачкалы был расстрелян : в заголовке статьи в фамилии Сталин на месте буквы Т оказалась Р.
2. Вся редакция туркменской газеты «Коммунар» была уволена без права заниматься печатной деятельностью в течение пяти лет за пропущенную букву Л в слове «гЛавнокомандующий».
3. А за такую же опечатку как раз перед Сталинградской битвой в одной газете (в словах о Сталине: «Верховный Главнокомандующий» тоже забыли написать букву Л) расстреляли всех – время-то военное.
4. За пропуск буквы Т в этой фамилии был на 5 лет осуждён корректор из Уфы, а за букву Д вместо Л в этой же фамилии вся редакции одной областной газеты была уволена – повезло ещё!
5. А вот редакции газеты «Коммунист» не повезло, когда в номере за 2 марта 1943 года в слове Сталинград пропала буква Р.
6. «Челябинский рабочий» в 1936 году напечатал резолюцию областного съезда Советов, не забыв про успехи, «достигнутые за 19 лет под КУРОВОДСТОВОМ партии Ленина-Сталина». Не знаю как именно, но виновники и невиновники опечатки были наказаны.
7. Не повезло и казахстанскому редактору: в газете вместо ҰЛЫ СТАЛИН было напечатано УЛЫ СТАЛИН. ҰЛЫ – великий, в у прилагательного УЛЫ несколько значений, одно другого «краше»: ядовитый, злой, едкий, отравляющий, разъедающий.
8. А вот над опечаткой в набранном крупным шрифтом заголовке передовицы газеты «Правда» только посмеялись. Причём хохотала вся страна. Заголовок должен был быть таким: «Наши выбили немцев под Смоленском!», но в слове ВЫБИЛИ по недосмотру местами поменялись буквы Б и И.
Общество
Может ли грамматическая ошибка привести к тюремному заключению?
Казнить, нельзя помиловать...
Да, раньше такое было возможно (при Сталине)
и за меньшее сажали...
казнить нельзя помиловать.... ставь запятую куда хошь.
Да может, учите русский!)))
смотря где эта ошибка проскочила
Может.
Если намеренно, то да.
Какое еще "Казнить нельзя помиловать"? Это пунктуационная ошибка, а не грамматическая. Грамматика - это времена, склонения, спряжения по падежам и т. д.
в этой жизни всё возможно
Да! Например тебе надо перечислить деньги фирме 1 000 000 случайно и написал 1 000 000 0! Тюрьма гарантирована!