Сразу хочу заметить, что вопрос не носит политический характер, поэтому попрошу воздержаться от соответствующей полемики. Этот вопрос возник на фоне очередной волны мобилизации на Украине.
Как так случилось, что людям, гражданам своей Родины, стало наплевать на будущее своей страны? Никто не хочет и пальцем пошевелить ради своего народа. Я могу понять ополчение, которое борется за свою независимость, также могу понять украинские власти, которые хотять сохранить свою страну от распада во всех смыслах. Но не могу понять украинцев, которые тоже хотят сохранения своей страны. Почему те, которые вчера вопили на майдане и в интернетах о величии и силе украинского народа, сегодня прячутся от повесток под мамкиными юбками и пускают сопли. Здоровые мужики, которые внезапно превратились в истеричных баб. Если ты гражданин своей страны - воюй за свою страну, если ты не согласен с государственным строем и властью - воюй против них. Выбор есть всегда.
Я сам русский, родился и живу в России, но о войне знаю не понаслышке. Правда, о другой войне, не гражданской. И то, что я являюсь гражданином своей страны, накладывает на меня определённые обязанности. Замечу, что обязанности перед своей страной, перед своим народом, а не перед властью и государственным строем. И у меня всегда будет выбор, ради чего или кого мне придётся воевать.
Так что же стало с нашими украинскими братьями, что те предпочитают прятаться от своих обязанностей? Почему им стало наплевать на свою Родину и народ? Быть пассивными в такое время нельзя. Если вы не решите будущее своей страны - за вас это никто не сделает. Без выбора не бывает результата.
Тролли, вата и свидомые проходят мимо этого вопроса.
Общество
Вопрос о нравственности, долге и ответственности.
Мое мнение от вашего ничем не отличается. Мораль ушла в забытие. Не многие люди старшего поколения отличаются такими качествами, не говоря уже о молодежи. 23 года бесследно не прошли ни для кого. Новое поколение вырасшее в эпоху дележа собственности, разборок и воспитанное на идеях обогащения к новым условиям жизни не приспособлено. Это стая волков готовая ради денег перегрызть друг другу горло. -о морали не может быть и речи. Хорошо если 10-20% среди молодежи наберется тех, кто действительно любит свою родину но и они не знают каким способом можно помочь. Лидера нет-все разобщено. Воевать за олигархов не хотят, вот и собирают чемоданы и покидают страну. И простой народ уже не в силах понять что происходит у них. Продажное СМИ ежедневно разрушает психику людей. В такой ситуации вся надежда на адекватных людей-юго-запад. И бойня будет бесконечной до тех пор-пока политики не сойдут с арены. Ни Абама, ни Меркель их своих клешней Украину не выпустят. Хотя есть надежда что с изменениями в Греции проблем в ЕС прибавится и как то эта часть угомонится. Америка не отвяжется никогда. Спасти Украину могут лишь ополченцы
Ты ж вроде взрослый дядя, должен понимать тему патриотизма то:)
Как можно быть патриотом двух стран сразу? Большинство народа на Украине родились и выросли еще в СССР. И вроде были патриотами СССР. После гибели СССР только редкие "патриоты" сменили Родину на новую. Это равносильно тому, как после смерти матери начать тут же называть новую тетю мамой:) Не каждому дано.
А молодежь, выросшая за 23 года в незалежной промежности выросла на идеалах общества потребления, смеси тупого национализма и европейских сказок о сытой и привольной жизни на Западе.
Умирать и воевать за право сыто жрать и ездить по ЕС без виз- дураков мало. Проше сразу свалить в ЕС и там сыто жрать, а не воевать за какую то там Украину:)
Леся Васильева
В России точно такое же общество сформировалось после распада СССР. Но почему-то никто не отлынивал от своих гражданских обязанностей в таких количествах.
Народ между молотом и наковальней, нет настоящего народного лидера способного повести за собой...
Леся Васильева
Тут соглашусь, лидер и идея - главная движущая сила общества.
вы всё на соседей смотрите, подумали бы что с нами будет, случись подобное ?
Леся Васильева
Когда случится - я сделаю свой выбор в любом случае.
Dmitry Semoynov
за путина хоть щас под ружо.
правильно подметил -они стали пассивными. и согласен с тобой что выбор есть всегда. но вспомни репортажи нуу полугодовой давности. чего они хотели .-с моей точки зрения тупо соедениться с европой и все. а донбас и луганск им нахер ненужны. и опять надо понимать 25 лет промывки мозгов делают свое дело. им скажут что чукчи виноваты они в их сторону жопу мылить будут.
прячутся те, кто с головой дружит, а они то уж на Майдане НЕ БЫЛИ)) На Майдан вышли БЕЗБАШЕННЫЕ, они то и перевернули всё вверх дном) Умный человек НИКОГДА не будет топить лодку в которой плывёт! А националисты это сделали)) Причем националисты ярые, они на самом деле ТРУСЫ! Сами сидят в тылах, а новобранцев которые и не желали переворота, гонят как пушечное мясо на убой! ) Видал я со свастикой "крутых надкаченнх перцев" с татухами по телу которые шмаляли из гранатомета, но тока в ответ ТИШИНА) И броников на них небыло... Вот их бы В МЯСОРУБКУ! Я б посмотрел на их ухмыляющиеся дебильные рожи =) ..без туловища)
Леся Васильева
Про то и вопрос, что прячутся те, для кого слово "Родина" - пустой звук. У этих людей нет ни цели, ни стремления. Почему у ребелов есть идея, у властей Украины есть, а у остальных граждан её нет?