Ну и вопросец. Попробуем -навскидку . Итак:
1945-54 - война за независимость Вьетнама. 1950-1953 - война в Корее; 1956 - ввод войск Варшавского Договора в Венгрию; 1959 - антикитайское восстание в Тибете; 1962 - китайско-индийский кризис; 1964 - 1965 - пакистано-индийская война; 1964-73 - война США во Вьетнаме. 1968 - ввод войск Варшавского Договора в Чехословакию; 1969 - советско-китайский пограничный конфликт, начало террористической войны в Сев. Ирландии; 1970 - распад Пакистана, образование Бангладеш; 1971 - пакистано-индийская война; 1973 - арабо-израильская война; 1974 - турецкое вторжение на Кипр, разделение Кипра на греческое и турецкое государства; 1976 - сирийская агрессия против Ливана; 1979 - вторжение Вьетнама в Камбоджу; вторжение Китая во Вьетнам; 1979-88 война в Афганистане; 1980-89 - Ирано-иракская война; 1990-91 - вторжение Ирака в Кувейт, операция "Буря в пустыне"
Далее - конфликты на территории бывшего СССР - Нагорный Карабах, Абхазия, Юж. Осетия, Приднестровье, Ингушско- Осетинский, резня турок-месхетинцев в Узбекистане, две чеченские войны.
1991 год - начало распада Югославии - войны в Хорватии, Боснии и Косово. Еще стоит добавить многолетний арабо-израильский конфликт в Палестине, террористические войны в Сев. Ирландии (Великобритания) и Стране Басков (Испания) , партизанское движение мусульман на Филиппинах, движение тамилов на Шри-Ланке - список скорее всего неполон.
Общество
Какой список "горячих точек" Евразии за период с 1950 года по 2008 год, Вы можете составить?
Вьетнам, Камбоджия, Шри-Ланка, Афганистан, Нагорный Карабах, Югославия, Преднестровье, Чечня, Ирак.
Ну и конечно же вся Африка хоть и не относится к евразии, но зато до сих пор воюет.
Африка - воевали везде, Вьетнам, Корея, Никарагуа, Чечня Афганистан, Осетия, Абхазия, Югославия.. . да блин до хрена всего была
У моей девки, например, очень горячая точка есть. Пошли вы со своими вопросами...