Общество
Как так получилось что именно в 1941 году во власти были две жестокие диктаторы? совпадение?
нет, профашистские, националистические настроения в Германии появились за долго до прихода Гитлера к власти, поэтому в СССР подсунули Сталина.
Их было больше, просто эти самые обсуждаемые.
а как сейчас? обама и путин.
Мусолини и Гитлер?
В 1941 Гитлер вероломно без объявления войны вторгся в пределы РСФСР а ко власти он пришёл 1933 т. Сталин пришёл ещё раньше. Без Тегерана и деспота т. Сталина нас бы сейчас скорее всего не было!
Всё логично, Германия была задавлена, им припекло и у власти оказался Гитлер, в России была революция, гражданская война и из этого вышел Сталин
Человечество развивается более-менее равномерно.
Только у нас в начале ХХ века случилась пролетарская революция, в "западных" странах - строго наоборот, буржуазная. Поэтому всем у нас стал и остаётся ровно никто, у них - наиболее подходящий на данный момент. Этим и объясняется то, что в России всё говно (пенсии, автомобили, общественный транспорт и проч. - что угодно), а у них всё нормик.
А идеи - и те, и эти, - висят в воздухе. А воздух общий (для первых лиц - в любом случае, будь то США или КНДР). Тогда, после фактических монархий (Великобритания - сто лет как не монархия, королева декоративна) идеи диктатуры всё ещё дули.
Впрочем, в России они дуют до сих пор:
.

Впрочем, в России они дуют до сих пор:
.