Общество

ПРИБЛИЖАЕТСЯ 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ. ПОРА СЕРЬЕЗНО ПОГОВОРИТЬ О СТАЛИНЕ (вн.)?

Сегодня вечером пил чай с яблочным пирогом, лазя по сайтам сталинистов и, знаете, что заметил? Помимо экономических показателей развития страны при тиране и прочей статистической дребедени, поклонники вождя любят там приводить цитаты знаменитых людей о Сталине, о том, какой это был мудрый и великий государственный деятель. Я не поленился, потратил несколько часов, и тоже отыскал цитаты известных наших соотечественников об «отце народов».
Иван БУНИН, великий русский писатель, Нобелевский лауреат (в письме Марку Алданову в марте 1953г.): «Вот, наконец, издох скот и зверь, обожравшийся кровью человеческой...»
Василий ШУКШИН, русский писатель, актер, сценарист, режиссер: «Истинно великих людей определяет, кроме всего прочего, ещё и то, что они терпят рядом с собой инакомыслящих. Гитлер и Сталин по этой статье не проходят туда» (из рабочих записей, 1966г.)
Константин ПАУСТОВСКИЙ, русский и советский писатель: «Он — обыкновенный пахан, вождь в законе, и все, что делалось в государстве, делалось по законам уголовного мира» (из беседы с писателем-фронтовиком Виктором Некрасовым, 1966г.)
Александр ГОРБАТОВ, советский военачальник, Герой Советского Союза: «... за все чудовищные преступления - массовые репрессии и произвол - несёт ответственность Сталин, его ближайшее окружение и обер-палачи Ежов, Берия и другие. И мы, находясь за кровавой колючей проволокой Колымы, часто задавали вопрос: знал ли об этом Сталин, понимал ли тяжесть своих преступлений? Да, конечно, Сталин личность незаурядная. И ему верили, так как не знали истинного Сталина - палача и убийцу советского народа, врага коммунизма» (из книги Горбатова «Годы и войны»)
Лев ЛАНДАУ, выдающийся советский физик, Нобелевский лауреат (в беседе с советским физиком Артемием Алиханьяном): «Величайшее несчастье для России, что этот человек дорвался до власти. Ни один тиран во все времена не уничтожил столько людей, как Сталин. Но этого оказалось мало, ему и после смерти удалось отправить на тот свет сотни человек» (из книги Майи Бессараб «Так говорил Ландау», 2003)
Да все понимают какой он был тварью и нелюдем. Войну выиграл народ, свою землю защищали. 70тилетие победы отмечаем благодаря ветеранов, а не Сталина вспоминая.
Из историй.. мне рассказывала знакомая женщина, она тогда была маленькая совсем, но помнила, как люди в те времена в комуналках запирались в шкафах, если хотели поговорить. И как часто приезжала к ним к дому машина с надписью "хлеб" в которую сажали под белы рученьки очередного несогласного. Все боялись, жутко.
Серега Генералов
Лучший ответ
Не трогайте правителей нашей страны, они все свой вклад в Россию внесли!
Жанар Мукашева
Сталин величайшая сволочь в истории России и это факт. К сожалению плоды его правления существуют и поныне, что хорошо просматривается и во многих ответах на этот вопрос...
Амина Айтимбетова и вот что характерно... каждая сволочь любит повторять эту фразу "и это факт"))) не подскажешь, почему?
Айдайка Алдабердиева Е че попало не неси историю не знаешь сиди молча!
... ... Я бы его поставил в один ряд с такими сволочами как Гитлер и Мао. Стоп, Гитлер не уничтожал свой собственный народ. Его пожалуй в другую категорию сволочей.
Выдёргивание цитат из контекста - удел придурков (мягко говоря).
Сергей Иванов
Фанис Ишмурзин глупые бессмысленные ответы - удел дегенератов и уебанских кретинов (мягко говоря)
Помню 1947 - 48 годы, мама разговаривает с молодой
женщиной, смысла не помню, но хорошо запомнила слова
мамы: " Ты тише об этом болтай, а то за тобой быстро
примчится сталинский чёрный воронок! "
Иван Васильев
а сейчас конечно у власти добрые люди..
Олег Вахромов
Елена Дюрдь
Сталин не смог подготовить СССР к войне с Гитлером.. По сути нам пришлось заново формировать армию в начале 1942 года взамен утраченной и разгромленной в 1941...А войну выйграл не Сталин, а советский народ... ценой 27 000 000 погибших, не считая сгинувших в ГУЛАГе. Пиррова Победа. Поэтому нах этого сталина. Геть! Выковырить из стены!)))
Aigerim Zhabagieva
Валентина Шелест хватит бредить.... гитлер в ноябре 41о просил мира у Сталина...
Амина Айтимбетова У Сталина как и у Путина хватило ума не поддаваться на провокации и харизмы крутить западными политиками. И за ядерный зонтик ему особое спасибо. Источник: Хиросима и Нагасаки.
Айдайка Алдабердиева Тупая логика у тя . Для меня Сталин Герой и столько сколько он сделал для народа никто не сделал!
Сергей Иванов Не гномам судить о великих.
Марина Попова А из какой стены вы его собрались выковыривать?
Да Ленин правильно назвал это дерьмо - интеллигенцией
Фанис Ишмурзин привет, свиноматка! а по существу есть что хрюкнуть?))
Тут еще не мешает проверить источники этих цитат.
Когда они были написаны.
Например, "Годы и войны" Горбатова была издана в 65м значит написана наверное после ХХ съезда и на его общей волне.
Некоторые цитаты "со слов слышавших" тоже можно подвергнуть сомнению. Та же цитата Ландау, Паустовского, Орловой... все это "я слышал как он сказал"! И вроде это не я, а он, автор цитаты, двуличный мерзавец, а я только услышанное пересказал - очень удобная позиция!
Цитаты Броневого, Баталова - это другой товар. Актер не режиссер - за показ фильмов доплат не получает и чтобы свести концы им приходится ПРИХОДИТСЯ!! говорить то что от них хотят услышать... чтобы за это интервью заплатили. Ведь за ругань в адрес Сталина заплатят, а за хвалу не только не заплатят, а еще и заклюют!
и потому тех кто сейчас Сталина хвалит я невольно слушаю с большим доверием - особенно если их изложение аргументированно, как например Владимира Карпова.
попробовал погуглить цитатку Рамзана Кадырова - в инете ее нет
остальное не стал, поскольку стала очевидной твоя ложь
Яна Бызова
Народ-демон, и демонстрирует свою ненависть к любому правителю, даже самому доброму, как, например, царь Николай Второй. Не было в России светлее и святее Николая Втарога и его семьи. Это был настоящий помазанник божий. Однако, свергнут, убит. Поэтому ориентироваться на мнение ватников всех исторических поколений-нету смысла. Они сначала убивают-потом плачут. Сталин лично никого не убивал. Расстреливал народ. Теперь Сталин враг? Может быть, но народ должен был сделать вывод в 1953, а не теперь в 2015, когда срок давности истёк. Всё нужно делать вовремя, и революции и контрреволюции. И не над Сталиным нужен процесс, а над Лениным. И над ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Вот кто живо до сих пор-ФСБ. Давайте, поднимайтесь в бой за независимость от органов, разрушивших страну. Идите на Лубянку, а не на Тверскую. И не забудьте про их подельника КПСС.
Валентина Шелест такой превосходный что его снесли свои же подданные на вершине власти... что тупим то...
Амина Айтимбетова дааа, не смотрел ты на рождественскую курицу через окно лавки, как мой дед... не пас деревенское стадо в 8 лет... идите вы все * со своими царями.
Сергей Иванов Кто открыл шестую палату ?!
Пьер Девочкин Николай и вправду был очень хорошим человеком, верующим, добрым. Однако правителем он был хреновым, недальновидным, читала мнения его современриков, политика ему была по бую, увы. Не в той семье человек родился ((
Всегда приводят слова Черчиля: Сталин получил страну с сохой, а оставил её с атомной бомбой. Обыскал все книги Черчиля. Пришел к выводу: - Он этого не писал и не говорил. Но кому-то это было выгодно, и изобрели фразу. И с тех пор её цитируют. Как внук "врага народа" я не люблю Сталина. На его совести смерть 90 млн. человек. Когда В. Чкалов летел в Америку, он передал американскому народу привет от 150 миллионов советских людей. По окончании Второй Мировой войны перепись населения показала снова 150 млн. человек. Один великий демограф в 1912 году составил прогноз, что к концу 20 века в Америке и России будет одинаковое число людей 315 млн. человек. В РФ их сегодня меньше половины. Сталин ненавидел свой народ.
Gulnara Samigullina
Амина Айтимбетова епть!!!! уже 90)))))))))))))))сподиииии.... ты хоть численность населения, его прирост в те годы погугли. и это с войной...
хочешь знать о Сталине? Прекрасная ссылка...
http://www.izstali.com/Идёшь против Сталина-0значает идёшь против народа..
Лучше Сталина и Ленина нашей страной ни кто не управлял. так что оставь свой пинданосский бред себе...
Фанис Ишмурзин нахуй иди со своими пропагандосскими ссылками
если бы не сталин, то не было бы и россии и нас с вами, как продукта наших религий и культур. мы обязаны быть ему благодарными. и одно то, что наши либерасты и демократы европы со своими свободами слова и нормами правды, так люто его ненавидят и после смерти и продолжают лить грязь. очень убедительно доказывает уровень этого человека и его роль в поломанных планах врагов нашего государства и мира.
"Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его" И. Сталин
Sultangereeva
Странно конечно... Почему вокруг особи этого вурдалака, до сих пор столько разнотолкований? Вроде всё и всем предельно ясно должно быть... Но нет. Народ-раб думаю здесь причина. Народ-холуй. Чем более жестокий, чем страшнее хозяин - тем больше его боятся и через этот животный страх, любят и уважают. Не бывать такому народу никогда по настоящему свободным...
П)
Павел )))
Пётр К+ Ебло закрой, раб и холуй.
Амина Айтимбетова привет порошенке... он - вурдалак, ты - его холуй. это точно всем ясно.
Сергей Леснов Вася ты тупеешь с каждым днем))
Но пока эти наглые украинские фашисты и их бандеровцы на зло русским фашистам радикально русифицируют северо-кавказцев на их исторической родине! В Дагестане нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! Свободный Дагестан давно стал бы Дубаем на Кавказе и на каспии! Но увы на сегодня Дагестан радикально русифицируемая колония Украины под названием -республика!!
Valentin-Solovev
Александр Торопов "Дагестан радикально русифицируемая колония Украины под названием -республика!!" - где находится Дагестан, ау?
А истина, как всегда, где-то посерединке. Я бы предложила читать цитаты и противников, и сторонников, и врагов, и родственников Сталина, но потом все это самим анализировать и делать свои выводы со ссылкой на эпоху и исторические условия и учитывая конечные результаты его правления.
Научу тебя очень простым вещам. Свой вопрос здесь нужно кратко и сжато формулировать. Это - интернет, если ты не в курсе. Ты не писатель, не журналист, не публицист. Долго читать твой высер никому не интересно. Всех благ.
Иван Техман
Сергей Иванов Браво, Максим! Лучше об американских холуях не скажешь.
Алексей Баталов - потомственный дворянин и глубоко порядочный человек не имеет в своем лексиконе таких оборотов как "двуличное животное" соответственно весь твой опус "вброс гамна на вентилятор" ИМЕЮЩИЙ МАЛО ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОСТЬЮ
Лиза Шурыгина
Ты кушаешь пирог благодаря И. В. Сталину. А в твоем списке две три четверти жидов, сырью для перчаток и абажуров и живы они благодаря Сталину.
Фанис Ишмурзин я кушаю пирог благодаря русским воинам, отстоявшим Отчизну и которых Сталин загубил в "котлах". и люди из списка живы тоже благодаря этим воинам. а не дегенерату Сталину, который Гитлера вдобавок и вынудил на страну напасть
Спасибо ему за то, что в СССР не было Хиросимы и Нагасаки. За то, что комбайнеры и шахтеры под руководством сына сапожника победили до неприличия вооруженную моторизованную армию фатерлянда. За то, что страну воссоздали и численность населения только РОСЛА. А вообще... в большой стране не без ошибок, но в главном, в итогах, он велик.
Инна Толкачёва При царе тоже численность населения росла. Дальше что?
В других странах тоже не было Хиросимы и Нагасаки, но не было там и Сталина. Дальше что?
"Страну воссоздали" и "комбайнеры и шахтеры" - это как вообще? Так страну все-таки воссоздали или всё-таки пришлось комбайнерами и шахтерами воевать?
Всё просто люди не хотят знать историю, а смотрят лишь пропагандистскую тень событий.
Да, кстати, и как эффективный менеджер Сталин был дерьмо - это очередной миф.
Валя Забродина
Олеся Перебоева поздравляю тебя с твоими тенями
Сергей Иванов А судьи кто ?
Почему то вы привели в пример ответы противников сталинского режима, скажем те же Жуков или Черчилль очень хвалили Сталина.
Андрей Жинко
А что тут говорить есть победа, а это главное.
В 1905 году Россия потерпела поражение от Японии. В 1917 году большевики устроили в России революцию. В 1918 Россия проиграла Германии.
В 1937-38 Сталин расстрелял много ветеранов-большевиков. В 1945 Сталин нанес поражение Японии и Германии. Горбатов назвал Сталина "врагом коммунизма". Если Сталин враг коммунизма, Германии, Японии и большевиков ленинского поколения - то он получается друг России.
Юлия Бубнова
Олеся Перебоева Германия ЗАХВАТИЛА Россию в 18-м или ты НУООООЧЕНЬ утрируешь сей исторический факт?))
Олеся Перебоева Большевики сделали все, рискуя собственной жизнью, чтобы развести ООООББББЕЕЕЕ стороны конфликта - немцев и русских.
Кадыров должен сидеть в тюрьме за свои преступления но к сожалению ситуация рапорядилась по другому, что касается Сталин то все полный бред. Всем рекомендую книгу Н. Старикова "Сталин вспоминаем вместе или Иванов "Логика кошмара" так же таких документалистов как Мартиросян, Олег Платонов, Юрий Мухин хорошо что либерасты их пока не запретили
Игорь Грынык
Фанис Ишмурзин можешь в жопу себе засунуть эту лженаучную пропагандонскую писанину)))
О нём всё сказано до вас.
Иван Сизаев
Если хотите говорить о Сталине серьезно, то надо подняться чуть выше таких детских понятий как плохой и хороший. То что он был массовым убийцей, палачом и кукловодом - это факт. Я могу очень долго рассуждать об умениях и таллантах Сталина, но раз уж речь пошла о цитатах... Как выглядят люди, которые, поносят последними словами МЕРТВОГО человека, некоторые из которых раньше перед ним пресмыкались? Если он им был так противен, чего молчали? Боялись? Значит силу признавали, натерпелись страху, а теперь мстят ему? Нельзя забывать чо при СССР в поддержку Сталина высказаться бы не дали, а сейчас публичному человеку прослыть сталинистом значит совершить социальное самоубийство. Теперь давайте конкретно. Бунин жил во Франции, в эмиграции. У нас железный занавес. Знать он мог только то что ему показывали или рассказывали, сам не видел. Лично ему Сталин ничего не сделал. так откуда столько эмоций, при том что толком знать ничего не мог и личной обиды нет? Ну да ладно. С высказыванием Шукшина я просто не могу согласиться, но это уже философия... Вот Паустовский убил наповал. член союза писателей, видный деятель, выполнял сталинские литературные заказы, воспевал все вокруг, а потом вдруг Сталин пахан! Это как раз тот случай, что я привел выше. Пока Сталин жив, он ему и и то и се, а когда он умер он на его труп плюет. Мило. Если Сталин пахан, то такой человек на кого тянет, учитывая что "все делалось по законам уголовного мира"!!? Вот товарищь Горбатов от Сталина натерпелся. Как и Рокоссовский, только цитат Рокоссовского я такого рода не знаю. Может они и есть, но тогда бы на них посмотреть... Про Берия и Ежова он вспомнил, а про роль армии в коллективизации, голодоморе, о расстрельных полномочиях военных командиров, об изнасилованиях и мародерствах, творимых армией подзабыл. Ну да бывает, всех память иногда подводит. Ну и с врагом коммунизма он погорячился: враг русского народа -да, несомненно, но не коммунизма. Кадыров, конечно, обрзец нравственности, ему только нравственности и учить. После Кадырова уже вообще ничего толкового не написано, сплошная истерика. Баталов тоже поразил, чего то про разведчиков молол... Вот уж знаток начала войны. Народ то войну выйграл, но к победе привел Верховный Главнокомандующий. РККА вступила в войну в самых отвратительных и невыгодных условиях, которые только можно вообразить. Но завершила войну в Берлине. Этим она обязана именно Верховному Главнокомандующему, его работе, в первую очередь, проведенной ДО войны. Высказывания Ландау, Орловой и Бронвого мне понравились, толково мысль изложена, без перегибов и лишних истерик.
Вот немного другого мнения:
"Он (Гитлер) говорил - в присущей ему манере - о Сталине с большим восхищением. Он сказал: на этом примере видно, какое значение может иметь один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 гг., вне всякого сомнения оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления... -И. фон Риббентроп
"Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становится приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде" - И. фон Риббентроп
Елена Еремеева
А как по другому можно руководить Россией? Как сейчас? Сравните результаты. Что построил в стране Сталин и что ВВП с Чубайсом.) И что на полках магазинов есть отечественное?
Если бы не Сталин СССР развали бы намного раньше! Не будь индустрии, не выигрыла бы страна мировую войну! Не полетела бы в космос.
Олеся Перебоева отчасти соглашусь
Фапаешь на Сталина? Мечтаешь работать НКВД-шником на вышке и косить большевиков? Чудовище мерзкое. Либерал поганый. Ни стыда ни совести.
они следят за твоим вопросом....
Зафар Зафар
он победил в той войне и этого достаточно.
не было б его--кто знает, кто б останови адольфа.
*-*-*-*-*- -*-*-*-*-*
Я думаю, виноват был яблочный пирог.
Юрий Глобенко и некачественная "дурь"
А твоя америка хорошая, бомбила напалмом Дрезден и Японию, и еще Хиросима и Нагасаки.
всем пофиг, что ты пил
Сергей Иванов Или чем кололся.
Народ любил Сталина за то добро, что Сталин сделал народу.
Сталин - вождь великой страны, которую он дважды восстановил из руин.
При Сталине депутаты несли уголовную ответственность перед народом.
Fariza Sarybaeva ты облучился?
Серега Генералов шта, простите??? Ахринеть.. облучен облучен.. идолопоклонством сталину, видать не всем еще глаза раскрыли, хотя странно, культ личности давным давно развенчан был.
Серега Генералов Опять же знакомая рассказывала, как её деда из лагеря нацистского освобождали американцы, предлагали сними в Америку уехать, дом, работа, все дела.. а они все, нет, идите в Ж, мы на Родину, к батюшке сталину. Сели на поезда и поехали. Да только вместо спасибо их неостанавливаясь по гулагам развезли, как рвагов народа. Ах прекрасный добрый сталин, страну восстановил. ДА НА КОСТЯХ ОН ЕЁ ВОССТАНАВЛИВАЛ! УРОД!!!
и главное ни одного положительного отзыва, что удивительно... потому что все эти люди вероятно различным образом пострадали от его "руки". каждый дал оценку ему не на основе его результата деятельности, а исключительно на основе своего эгоизма или своей обиженности. сталин создал мощную страну и показал альтернативу капиталистической экономике, оставил подарок в виде атомной бомбы, заслуг у него немало. кстати говоря сейчас все транснациональные корпорации которые правят миром основаны на сталинской модели экономики, а это уже о многом говорит. Сталина можно осуждать только за то, что его система продила таких как хрущева, брежнева, горбачева, ельцина.... может потому, что ему не дали завершить этот проект....
Дима Шенцов
скучная тягомотина ясно одно деды воевали накатим
Kudrat Kudratillo
Много букв
Ок Саш Д
если бы не Сталин, ты и твои родственники уместились в одном куске хорошего Германского мыла
Nataly Galynskaya
сталин бро
ПРИ СТАЛИНЕ МЫ БЫЛИ НАРОДОМ ПОБЕДИТЕЛЕМ, А СЕГОДНЯ КАЖДАЯ ШАВКА МОЖЕТ ОСКВЕРНЯТЬ НАШУ ПОБЕДУ ...
Сталин был как бы так помягче сказать... а блин помягче нельзя-козлом!
никто не будет это читать.
Серёжа .
Юрий Глобенко И не стал. Это тролль проплаченный.
никто не будет это читать! я согласен с самым первым!
большевизм тоже фашистская идеология по сути. а в германии был национал социализм
Сталин, это палач собственного народа.