Общество
Повсеместные взятки и откаты только в России или в Европе тоже?
В ЕС не так массово. Точнее в северо-западной его части. Прибалтика живёт этим, в романских странах тоже навалом такого, ну и соцлагерь не отстаёт.
Как-то корреспондент одного из американских изданий – Винсент Гонсалес из CBS News – не смог сдержать иронии по поводу того, что еще в начале нового столетия (в 2001 году) американский военный министр Дональд Рамсфельд был изумлен тем, что военные аудиторы не могут понять и определить, куда подевалась практически четвертая часть военного бюджета Америки… Министр принял решение объявить войну американской военной бюрократии, потому как об исчезнувших деньгах можно сказать единственное – сотни миллиардов долларов были куда-то на что-то израсходованы. Но буквально на следующий же день, по утверждению журналиста Гонсалеса, в Нью-Йорке произошла трагедия, когда в башни-близнецы врезалось два самолета, и на фоне необходимости борьбы против международного терроризма о борьбе против военной американской демократии все понемногу забыли.
С того момента, можно с уверенностью утверждать, ситуация лишь ухудшилась, потому как и американские вооруженные силы, и армии стран Североатлантического альянса стали действующими, ведь начались вооруженные конфликты в Афганистане и Ираке. А для любителей многомиллионных откатов в военной форме появилось просто огромное поле для деятельности. В 2011 году появился отчет специального инспектора по реконструкции Ирака Стюарта Бовена, от которого американские генералы должны были бы придти в ужас. Как удалось выяснить, американский военный контингент, который находится на территории Ирака, платит за самый обычный электровыключатель, цена которого в нормальной жизни не превышает 7,5 долларов, порядка 9 сотен долларов. Во многие разы переплачивают военные и за многое другое, в частности, за канализационные трубы, которые стоят в 57 раз дороже обычного, за стирку обмундирования – по сто долларов за мешок (общая сумма контракта составила 13 миллиардов). Инспектор Бовен насчитал таких непонятных контрактов с большими отклонениями в стоимости только в одной из иракских фирм-подрядчиков на сумму 300 миллионов долларов! В общем же, если верить Бовену, военное американское ведомство в Ираке заключило контрактов на сумму порядка 36 миллиардов долларов, примерно 40 процентов из которых вызывают серьезные вопросы и сомнения.
Тогда же специальная комиссия пришла к заключению, что эти деньги пошли впустую, более того, еще за 8 миллиардов военные отчитаться не могут. Было также выявлено, что довольно крупные суммы денег пропадали прямо с американских военных баз…
Отдельно необходимо сказать о коррупции, которая процветает в сфере поставок военной американской техники другим странам. В данной области, к слову сказать, успели отметиться все ведущие мировые экспортеры вооружения и техники – США, Франция, Англия. Стоит вспомнить о скандальном контракте о поставке боевых самолетов «Локхид», когда по обвинению в коррупции к ответственности были привлечены высшие чиновники 4 государств, в том числе немецкий министр обороны и японский премьер-министр. Сейчас нечто подобное происходит и в Австрии, где проходит судебное разбирательство по закупкам для австрийской армии боевых самолетов «Тайфун», производителем коих является концерн EADS. При этом в рамках конкурса была предложены боле функциональные и дешевые модели производства Швеции. Как удалось установить правоохранительным органам, накануне подписания соглашения на счет некоего посредника EADS перечислила сумму в 100 миллионов евро…
Везде.
Весь вопрос только в масштабах.
в пиндосии вообще кошмар...
россия самая прогнившая страна, даже негры и азиаты честнее