В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР [2][3][41].
Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Да — 76,43 %
Общество
Будут ли судить предателей горби и бориску за уничтожение СССР вопреки воли народов?
надо
Референдум состоялся 17 марта 1991 года. Я в тот день и накануне был в столице Советской Латвии городе Риге. В день референдума столица была увешана флагами СССР и Латвийской ССР. Население, как и в других регионах СССР, проголосовало за сохранение Союза. "СССР - быть! ".
А накануне, в субботу 16 марта 1991 года, в Риге состоялась демонстрация под лозунгом "Латвии в составе СССР - не быть! ". Преимущественно под латвийскими национальными флагами (ныне - государственный флаг Латвии), а также флагами латвийской еврейской общины (похожим на флаг Израиля) и многими другими флагами различных общин и течений. Впечатление - непередаваемое, на всю жизнь! С первомайскими или "Октябрьскими" (7 ноября) демонстрациями в Москве - не сравнить: казалось, весь почти миллионный город вышел на улицы поголовно! При виде этого мне стало очевидно: независимо от того, что решит референдум в СССР в целом и в Латвийской ССР в частности, Латвии в составе СССР не бывать...
народ их уже осудил, это гораздо хуже какого- то суда. Я помню день смерти елкин
а- интернет просто взорвался ненавистью . Ни слова сочувствия. Мне даже жутко было, хотя я его тоже ненавидела.
Не будут
Я тоже отдал свой голос за сохранение Советского Союза. Но трое подлецов развалили его, не посчитавшись с мнением большинства. Суд уже состоялся. К чему еще один суд?
Ералы Оспанов
а я голосовал против
Победителей не судят
история осудит За потерянный рай
Обязательно нужно судить. Только реальным судом, не заказным. Рассекретить все документы той поры, допросить свидетелей, причём всех, невзирая на статус; дать Горбатому хороших адвокатов, ну всё как положено, чисто по закону. Я вас уверяю, вы очень сильно удивитесь. И как раз к Горби вопросов-то не будет, он-то не виноват.
он освободил рабов и дал каждому шанс на свободную жизнь, но рабам мелей клетка они не могут жить без хозяина
Салтанат Мансурова
дебил твоя фамилия... при капитализме только олигарх не раб