Общество
Что значит...немели чепуху или негороди чепуху,как можно ее молоть или городить?
И еще -Чушь собачья...как собака может говорить чушь????
"НЕ" с глаголом пишется раздельно!
"Мели Емеля... твоя неделя! " Отсюда и "не мели чепухи!! !
"Не городи огород"...."Не городи ерунды"...."Не городи чепухи" " Это вам не огород городить"....
а что вам собственно не понятно? Мне например это с кровью передалось. Я удивляюсь тем русским, которые не понимают церковнославянского или древнерусского языка. Это как нужно мозг засрать (и чем).... что бы не понимать коренную родовую речь????
Жена, не мели чепуху,
смели лучше кофе
Возьми и почитай в толковом словаре Даля. Иногда нужно в библиотеку ходить.
Oльга Ногуманова
так я знаю значения...я не об этом...как вообще можно было составить такое сочетание слов..
Салтанат Бисенова
http://nnvashkevich.narod.ru/CIMCEM/CeM14.htm
Часть слов литературного языка этимологически затемнилась вследствие утраты первоначальных наглядных значений. Последние открываются нам путем изучения истории и диалектов языка. Так, мы употребляем слова вздор и чепуха только в отвлеченном смысле. Слово вздор с конкретным значением "сор" (собственно, то, что разорвано, оторвано) мы находим в сочинении Ф. Эмина "Непостоянная фортуна, или Похождение Марамонда" (М. , 1781, ч. 1, 104): "В Египте народ гораздо нечист, и всякий вздор на улицу бросают". Первоначальное значение слова задор (раздражение) объясняется из выражения плотников: строгать в задор - строгать дерево или доски по направлению от вершины к комлю, причем дерево задирается. Слово чепуха в первоначальном значении "мягкие части чего-нибудь разбитого" мы узнаем из словоупотребления Ломоносова, писавшего "Льды от ветру в чепуху разбиваются" ("Краткое описание путешествии по северным морям", 1854, 55).
СОБАКА, чушь собачья
Здесь тоже другая собака. В выражении Чушь собачья собака – от арабского سبك сабака “сплавливать, плавить”, откуда سبيكة саби: ка “сплав”, т. е. “чушка", “смесь”. То же значение имеет и чушь, сравните чушка “слиток”. Чушь собачья буквально значит “смесь перемешанная”, т. е. путаница.
СОБАКА, чушь собачья
Велик и могуч наш язык!!!
Михаил Лесняк
А как это-компостировать мозги,а????