Общество

Известно, что Орда спасла Русь от порабощения Западом. Именно поэтому её потом назвали «игом»?

Орда была в составе государства, ни кто не порабощал. придумано для оправдания многомиллионных жертв при крещении Киевского Княжества.
Зарипов Вадим
Лучший ответ
спасла, разве? Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме.
С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.
Катюня Головко
Алексей Холевчук Русь была членом Орды, входила в соств Орды. А те времена, про которые вы пишете -это времена распада Орды, междоусобицы внутри неё....
Алексей Холевчук А кто такие "смоленские ребята" в 1375 году? Литвины?
всё наоборот
Сергей Ракитин
какой ты продуманный тролик,, запрограмированый УКР-сми...
Сейчас для Запада свой ИГИЛ созревает)
А также известно, что Русь спасла Запад от порабощения Ордой.
Алексей Холевчук Русь сама была Ордой! Входила в неё....
ублюдок и херой украины
Вот теперь ИГИЛ спасёт россию от америки и украины.:)))))
Спасла? ))))))))))))))))))))))))))))))))
Примерно так, как вы сейчас Украину "спасаете"?)))))))))))))))))))
??? Это мы спасли орду )))