Общество

Ваше отношение к стукачеству. Что считаете стукануть зазорным, а что нет. Тащит рабочий с завода, пьяный за рулём,

продавщица не отбивает чек, ну или вот, например http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/06/03/n_7254634.shtml . Как считаете есть ли завистливое, злорадное стукачество, а есть желание способствовать порядку? Что думаете о европейском отношении к этому вопросу? Можно ли отождествлять себя с государством и болезненно относится, когда в нём кто-то, что- портачет, или Вы это одно, а государство отдельно ?
Sirojiddin Asomuddinov
Сложный вопрос, скорее отрицательно, чем положительно.
Сами мы не безгрешны, так чего других судить, это с одной стороны, кто из нас не ездил без билета, не переходил улицу в неположенном месте и т. д.
С другой стороны, когда человек совершает поступок, который угрожает жизни или безопасности других людей!
Ольга Владыкова
Лучший ответ
Вааще покуй - это проблема того, на кого стучат....
Я по профессии криминальный журналист. Так что "стукач" по определению. Я ментам сливаю инфу, они мне.
Ирина П
Очень положительно отношусь. Способствует повышению уровня жизни а иной раз даже спасает жизнь человеку (тот же пьяный за рулем)
всё дело в количестве спёртого.
Л@
Лера @@@
Даже сами слова и те за себя говорят - термин "стучать" принадлежит миру криминала, а "доносительство" - либерально настроенной интеллигенции. И тот и другой имеют негативную окраску и усиленно культивируются таковыми именно для того, чтобы обезопасить себя от сотрудничества граждан с правоохранительными органами.

Дальше сами решаем - принадлежим ли мы к криминальным слоям или демшизовой либерасне, а значит сообщать о противоправных действиях для нас позор и мерзость... или мы нормальные граждане, желающие жить без страха напороться на беззаконие.
Это зелёнка хохлам в РФ
Все решает собственное представление о вреде и пользе для себя любимого - если (по внутренним ощущениям) государству похрен на тебя, то тогда "стукачество", а если не пох... тогда "гражданская позиция".. ))) Все просто...)
Olejka Ralko
Стукачество это когда ложный донос. В ином случае это сообщение о правонарушении. А с рабочим который тащит с завода не так всё просто. Если завод буржуинский так это только приветствуется.
Танюша Сорвина
Ng _Ss
стуча на кого то мы примеряем к себе роль судьи. Это слишком серьезно. Если мы стучим что сосед продает наркотики, это одно. А если по другому поводу?
Государство нас обманывает, мы обманываем, конечно, глупо нас отождествлять, если каждая сторона признает или не признает права и законы другой стороны лишь, когда ей это выгодно, а это перетаскивание каната на себя, никогда не совпадает, т. е. когда у меня меньше, у вас обязательно больше!
Виталя Лупарь
стукачество это проблема стукача. а так всё равно, главное чтоб меня не задевали
Тащит рабочий с работы - правильно делает, значит ему мало платят.
Пьяный за рулем - к стене и расстрелять.
Все зависит от лично восприятия ситуации. В некоторых случаях нужно выводить гадов на чистую воду.
Если твои соседи заставили своими машинами тротуары, подъезды да так что ни скорая ни пожарная не может подъехать, выходит об этом не надо доложить если они не понимают по хорошему. Или соседи всякий хлам на площадке выставляет, а потом ночью пожар из-за этого, то доложить это уже стукачество? На тротуарах выходит можно ставить машины и ездить по ним как по проезжей части? Тогда вы, батенька, хам.
Ahmadjon Qudratov