Как вы помните, с 2000 года, а особенно с 2003 года, в России началась «беспощадная» борьба с олигархами, не уплачивающими налоги. Напугали их так, что например В. Аликперов дал жесткое указание своим финансистам платить все налоги, платить даже в тех случаях, когда бухгалтерская ситуация реально позволяет двояко толковать, нужно ли платить налог в конкретном случае. Посадили в тюрьму М. Ходорковского. Это была образцово – показательная посадка. После этого всем стало ясно, что налоги надо платить.
Те сверхприбыли, которые могли образоваться у нефтяных компаний от высоких цен на нефть, изымались с помощь акцизов и других налогов. Компаниям оставляли не более 20% от выручки, так чтобы было на что нефть добывать и совсем чуть-чуть иметь сверху. Поэтому обеспечение жесточайшего контроля за уплатой налогов было очень важной задачей. Необходимо было их собрать как можно полнее.
С одной стороны можно утверждать, что борьба за налоги – это то, что делает любое цивилизованное государство и это не является элементом подготовки к «контролируемому обрушению» . Да, это так, но следует обратить внимание, что в условиях России, когда в начале этого десятилетия впервые с 1991 года стал наполняться бюджет, эта борьба началась практически одновременно с началом роста цен на нефть. Следует обратить внимание и на формы этой борьбы: выбранную показательную жертву (Ходорковский) , ее связь с сильными мира сего и главный объект борьбы – компании олигархов.
Затем в мире наступил долгожданный день – начался кризис. Когда кризис закончится, тогда, возможно, и освободят жертву.. .
Общество
А что, теперь Ходорковского до конца его дней не выпустят из тюрьмы?
Да я б его лично пристрелил. И кстати, на тебя у меня тоже патронов хватит.
Ив@н
а че ты такой Злобный то?)) а Лелик?)) помни, зло всегда возвращается к тому, кто его делает)) peace bro))
Артур Сошкин
Лелик! А за что ...поделись! Я вот тоже думаю, кто его так присует? Может и мне подписаться?...
Чем-то он Путина очень обидел, а Путин человек мстительный и даже не скрывает этого...
почему его дней?... до конца дней Путина...
Жаль что только его одного ( про его порядочность ничего писать не надо -это враньё) , есть ещё масса таких же претендентов
Пока те кто его посадил у власти.
А вы что, договаривались о встрече?
Ив@н
ну....в гольф договаривались поиграть в 2013...а его тут опять...продляют так сказать
22 года корячится этим деятелям.
Наверное, невыпустят до тех пор, пока не поделиться бабосами
Могут освободить досрочно. Вопрос в том, когда и кто инициирует процесс и для чего.
вот круто будет
Да! До конца дней. Только ты пойми, что сидит не он (он на острове Буяне жопу греет) , а его имя и связанная с этим именем прыть человеческая и непослушание.