До 15 июня 2015 года Минтруда, Минфин и Минэкономразвития должны доложить о возможности увеличения пенсионного возраста госслужащим и парламентариям до 65 лет. Об этом распорядился премьер-министр Медведев.
Впрочем, только чиновниками и депутатами дело не ограничивается. Тема повышения возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. Обусловлено это, как нам говорят, двумя факторами. Во-первых, непростое положение в экономике обостряет вопросы социальных выплат, а во-вторых, изменение демографии, сокращение доли работоспособного населения и рост пожилого, уже пенсионного.
Сейчас Минфин прорабатывает вопрос о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин. При этом стоит помнить, что в России пенсионный порог не менялся уже 80 лет и был установлен, когда критерии жизни были совершенно иными. Из всех бывших республик Советского Союза не повысили порог (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) только Белоруссия, Узбекистан и Украина. Между тем, в Великобритании выходят на пенсию в 60 и 65 лет, в США — в 65, в Израиле — в 62 и 67, в Японии — в 70. Понятно, что ранний выход на пенсию — это нагрузка на бюджет, сейчас почти половина страны (дети и пенсионеры) никак не задействованы в экономике.
По мнению премьер-министра Медведева, решение правительства по пенсионному возрасту должны определять два фактора: продолжительность жизни и желание самих людей. Последнее предполагает полноценное общественное обсуждение вопроса.
— Нашим господам либералам очень не нравится, что год за годом игнорируются рекомендации МВФ и Всемирного банка о том, что надо повышать пенсионный возраст, — говорит доктор экономических наук, профессор Академии труда и соцотношений Андрей Гудков — При этом факт, что у нас средняя продолжительность жизни значительно ниже, чем в развитых странах — Европе, США, Канаде и Японии — как-то их не занимает. Они это игнорируют, упор делается на то, что за последние насколько лет средняя продолжительность жизни у нас поднялась до 71 года. Но это — «средняя температура по больнице». Дело в том, что средняя продолжительность жизни определяется двумя факторами: первый — сколько родилось детей и как велика детская смертность, а второй — какая смертность у взрослых.
Общество
Почему в России Получить пенсию и умереть Почему игнорируются приказы МВФ и Всемирного банка
не будет пенсии у тех кто моложе 45ти лет при любых раскладах....
Мне оно как то без разницы. Все равно до пенсии не доживу. независимо от того повысят пенсионный возраст или нет. Кроме того у меня нет требуемого стажа. Большую часть жизни работал на себя и предпочитал не платить в пенсионный. Нет. не потому что плохо относился к пенсионерам и не желал участвовать в их содержании. Однако доход был не настолько велик . семью тоже кормить надо ( раскинь даже приличный доход если работаешь один на толпу народа и выйдет совсем немного). государству на тот момент уже совершенно не доверял. Не играю я ни в какие игры с государством ни в чем ему не верю и не жду от него никакой заботы или подачек.
А кроме того и тогда прекрасно знал. что мне до пенсии не дожить. В моей семье средняя продолжительность жизни 53 года. И не мечтал намного больше прожить и не стремился. Причем это меня нисколько не печалило и не печалит. Собственно все мои прогнозы по части здоровья и работоспособности сбылись едва ни год в год. Так что видимо и умру тогда. когда этого и ожидаю. И так уже отца по годам пережил. А скоро и деда переживу. Это женщины долго живут. но моя мать умерла в 60.
В общем не будет у меня пенсии. В любом случае. Так что мне все это до лампочки. И всем всегда говорил. не ждите. не надейтесь никто Вас кормить в старости не станет. Разве что дети и то вряд ли. Власть точно не будет. В лучшем случае копейки даст. И то набегаетесь за ними.
ксюша., сломаная челюсть даже к лицу те будет
Кристина Шевченко
кудахдай в пусстых небоскребах кадырова или москва сити
меня это не долбит уже как 6 лет на пенсии