Общество

Почему говорят "достал ствол - стреляй" или "достал нож - бей"?

Логики нет. Просто глупость. Такого же рода, как "какой же ты парень, ЕСЛИ НЕ СЛУЖИЛ ?!" .
Как говорил Геббельс, если ложь повторять тысячу раз, она станет истиной. Это как раз такой случай.
Светлана Реут
Лучший ответ
Замзагуль Апенова Это не имеет отношения ко лжи, дурак заумный.
Все правильно. Если ссышь, нож не доставай.
:dilyara Milеn'kaya.
Все вам хохлам неймется.
%банутые
Геннадий Кожух
Против сомнений и нерешительности.
Айсен Охлопков
Доставай ствол только тогда, когда ты действительно собираешься стрелять. Потому что если ты не выстрелишь, то твой враг достанет свой ствол и выстрелит в тебя. А не достал бы ты ствол, все обошлось бы простым мордобоем.
С ножом то же самое.
Мрази потому что.
Это какя то переделка на свой лад. Конфуций говорил, Не доставай меч без необходимости, не убирай без чести.
Вера Хворова
Если налил - выпей, итд.
Это вроде метафора, типа: коль уже начал что-то, то доводи до конца.
Это как "сказал А, говори Б"
Глупо бить ножем
Ирина Зайцева
Гера Дунаева ага. бить нада кирпичём. Но где взять кирпичь?
Елена Турбина-Нещадим В криминальных сводках же пишут "ударил ножом", хотя подразумевается что пырнул или порезал.
А я то думал для чего нож нужен!
Теперь понял, им бить надо.
Катя Хурция
Гера Дунаева Ну да. А ты думал чикотить?
Нечего вещь без дела достовать.
этот что ли
Во многих историях встречается похожее изречение, ошибочно считаемое понятием людей из мест не столь отдаленных. На мой взгляд, корни данного изречения кроются ещё в давние времена воинов когда бились на холодном оружии. Тогда жест поднятия клинка (вытащить клинок не до конца) из ножен, считался такой же угрозой, как сейчас передернуть затвор, снять с предохранителя или положить палец на спусковой крючок в огнестрельном оружии. (Кстати, ни один уважающий себя настоящий стрелок не положит палец на курок, без необходимости выстрела. Это не безопасно и считается плохим тоном). Так же ситуация и с клинком, ты можешь предупредить апонента слегка приподняв клинок в ножнах, но если уж ты достал клинок полностью, ты достал его не просто так. Встречал это и в самурайских книгах, и в источниках связанных с рыцарями и в наших славянских преданиях.

Однако.
Это лишь мое предположение.