Общество
Хорошо когда в загородном доме все коммуникации привязаны к электричеству и можно с помощью пульта контролировать
отопление, вентиляцию, водоснабжение, не правда ли?
В таком доме надо иметь запасной генератор
Дмитрий Абгаров
Это само собой, на случай отключения электричества
Почитайте «Будет ласковый дождь» Бредбери..
Конец умного дома..
Интересно.
Можно и посмотреть мультфильм «Будет ласковый дождь», Киностудия «Узбекфильм», 1984..)))
.
В рассказе Брэдбери «Будет ласковый дождь» (из цикла «Марсианские хроники»), описано жилище людей, где самих людей уже нет, где только футуристический автоматизированный дом изо дня в день выполняет свои механические обязанности: готовит еду, прибирает комнаты, будит по утрам уснувших навечно хозяев. В мультфильме действие обострено: показан самый первый день после гибели людей, вместо них из кроватей ссыпается только их пепел. Изменена и дата происходящих событий: нам показана встреча Нового года воображаемыми людьми. Получилось более зрелищно (что вполне оправдано для кино как визуального вида искусства) и, опять же, более остросюжетно. В книге можно назвать два кульминационных момента: смерть пса и пожар. В мультфильме их больше: это и первая попытка разбудить умерших людей после катастрофы, и флешбек о ядерном взрыве, и встреча Нового года, и появление птицы, а также последующие за этим события.
Кульминационные моменты начинаются с самого утра, когда робот, управляющий домом, начинает делать привычные для него каждодневные вещи, которые сегодня работают почему-то не так. Робот в мультфильме более очеловечен, чем дом у Брэдбери, — он вроде бы просто глупая машина, но он явно зол из-за того, что целый день пытается понять, в чём дело. Его «стальные нервы» на взводе, иначе он бы не набросился так на безобидную птицу и не разнёс бы при этом весь дом. В спокойном состоянии он наверняка бы увидел отсутствие опасности, а если нет — так атаковал бы более чётко и продуманно. Можно даже сказать, что наши мультипликаторы слишком давят на жалость по сравнению с бескрайне лиричным и чуточку циничным первоисточником, где вселенная «не заметит, что нас уже нет». Уцелевшая в мультфильме, в постъядерную зиму, птица на фоне мёртвой техники почему-то вселяет надежду: может, природе и не всё равно, что нас уже нет? Может, где-то люди ещё живы и они выстоят вместе с хрупкой на вид птицей — выгодно отличаясь в новых условиях от агрессивной, неуклюжей и закосневшей техники.
Конец умного дома..
Интересно.
.
Дмитрий Абгаров
Не люблю Брэдбери
не боишься жиром заплыть с пультом в руках
Дмитрий Абгаров
Мне это не грозит, физкультура и правильное здоровое питание, плюс наследственность
А раньше люди контролировали себя, меньше ленились, больше трудились, ожирением не страдали, при этом чувствовали себя счастливыми и без электрифицированного унитаза.
Дмитрий Абгаров
Тут речь не о лени, а о здравомыслии
Когда подорожает электричество посмотрим как запоёте:)
Дмитрий Абгаров
Пусть дорожает, денег полно