Общество

Почему никто из жителей Пскова не вышел в поддержку Льва Шлосберга?

Анна Федосова
Л. Радзиховский
― Значит, про Шлосберга мне интересна история только в одном отношении. Много жителей Пскова пришли к зданию Законодательного собрания защищать господина Шлосберга? Ответ: ноль, никто. Значит, в таком случае за что и для чего господин Шлосберг там старался?

И на эту тему есть хорошая история из рассказа Чехова „Дом с мезонином“. Там один художник ухаживает за девушкой, а у девушки – сестра. И, вот, сестра приходит и рассказывает, что в деревне такое-то (ну, в Псковской области, допустим), дифтерит, голод, холод. Вот, мы там создали аптечку, и художник ей говорит „Да не нужны там аптечки“. Она говорит „Вот, мы там создали библиотечку“. Он говорит „И библиотечки там не нужны“. Она говорит „А что ж там нужно, господин художник? Ваши пейзажи? “ Говорит „Нет, и пейзажи там не нужны“ — „Так что ж там нужно? “ — „Да ни черта там не нужно“.

Вот, позиция господина Шлосберга, который явно там, как говорится, лишний человек, лишенец… То есть за него в Пскове никто не вписался.

И. Воробьёва
― Но за него голосовали. Он же избранный депутат.

Л. Радзиховский
― За него голосовали. Безусловно, за него голосовали, за него вписалась часть московской тусовки. Но псковичи за него так же не вписались, как если завтра посадят господина Турчака и ни один житель Пскова не выйдет в защиту господина Турчака.

А если завтра господина Турчака наградят орденом За заслуги перед Отечеством четырех степеней, то, опять же, ни один житель города Пскова по этому поводу шампанского не разопьет.

И. Воробьёва
― Просто всем всё равно?

Л. Радзиховский
― Как совершенно справедливо написал господин Чехов, „Да ни черта им там не нужно“. Я не спорю, что господину Шлосбергу хочется бороться, показывать… Его проблемы. Его счастье. Он – рисковый человек, его били там, он доказывал, что погибли какие-то псковские десантники. Кстати, что с этим делом? Кто эти десантники? В суд на него не подали, что он лжет. Но и десантников, вроде, никаких, насколько я понимаю, не обнаружили конкретно.

И. Воробьёва
― Ну, там обнаружили могилы, насколько я помню, туда журналисты ездили.

Л. Радзиховский
― А родители этих убитых десантников молчат сами как убитые. Вот, понимаете, если убили их детей и родители молчат, то мне кажется, что это молчание гораздо громче, чем любые крики всех радиостанций России в течение года.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1627540-echo/
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Наверное кончилось время. когда простым словоблудием можно было заработать авторитет
Видать жителям России, надоели всякие жиды . Они же во власти, на эстраде, в министерствах -кругом где можно чем побольше украсть и прославиться .