Общество

Обьясните старую поговорку: "Один сын - нет сына, два сына - пол-сына, три сына - это сын."

Alexander Lukyanov
Все намного проще. 19 век- дети есть социальная защита, пенсионный фонд. Детская смертность была очень высока, до средних лет доживал один из трех детей, поэтому чтобы обеспечить старость, чтобы было кому содержать, необходимо было родить минимум три сына ( содержали сыновья).
Валера Щиров
Лучший ответ
Для простого воспроизводства населения в семье должно быть трое детей
Эта поговорка была актуальна для крестьян, им нужны были работники-сыновья.
Возможно, потому что старшего забирали в армию (а в старину долго служили), второй становился священослужителем (потомства не жди), а третий-продолжатель рода.
Один дурак - пациент дурдома, 2 дурака - группа особоопасных преступников, а 3 дурака - партячейка и место в депутатсве
"пол-сына2 - это Миша Берлиоз. Вот они трамваи...
Может поможет мой личный пример. С одним сыном нам было тяжело, с двумя легче, с тремя совсем хорошо. С четвертым тяжелее, возможно это второй круг, но мы на него не пойдем.
С одним трудно - все вновинку, опыта мало переживаний море, хорошо воспитать шансы снижаются, может вырасти не сын. С двумя картина меняется - переплетается опыт, пустых переживаний мало, но минусы есть:
-двое - конкуренция, отсутствие кворума, эгоизм, каждый за себя и только.
Появляется третий. Родители в заботе о нем, растет самостоятельность первых, понимание что ни один из них не пуп земли, но и о них забота родителей не упала. Вобщем начинается взаимодействие членов семьи полезное для всех. Фактически появляется шанс внести поправку в изначальную поговорку:
ТРИ СЫНА - ТРИ СЫНА.
А 4+1?КаК?
Abel Revazishvili
Было у отца три сына.
Старший умный был детина,
средний сын не так не сяк.
Младший вовсе был дурак!
типа из трёх один по любому нормальный должен быть
Имеется в виду, что младшиий сын остается с родителями.
Мельчать народец давно начал. По пословице видно, что достойные дела, что один человек должен за жизнь сделать, едва трое делали. Теперь можно сказать наверно "Семь сынов - сын". Воспитывайте детей, друзья. Это самое достойное занятие в жизни.
Да потому что один пьяница, другой наркоман, а третий умничка, вот и весь вопрос.
говорят, что надо иметь троих детей - один за мать, другой - за отца, а третий сам за себя, продолжение рода: )
я думаю это относится к этой поговорке
Arizan Bainina