Общество

Ще не змерзла Украина. Что украинцы думают о росте тарифов на свет и газ?

Юлия Бырдина
а январь-сентябрь этого года Россия экспортировала на Украину 2,236 млрд кВт. ч, что в 50 раз больше аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные «Интер РАО».

Тот факт, что год назад Киев согласился импортировать из России электричество, стал лишним подтверждением катастрофичной ситуации в украинской энергобезопасности. Дело в том, что покупка «готового» продукта (то есть электричества) стоит в три раза дороже покупки газа, поскольку газ ― это всего лишь сырье.

Неудивительно, что Украина, которая кое-как оплачивает «голубое топливо», пытается снизить зависимость от российской электроэнергии
Бахтияр Осмонов
Лучший ответ
Отказ Киева от закупки российского электричества может напрямую повлиять на электроснабжение Крыма, считает член независимого экспертного центра «Общественная Дума», партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов.

«Если Украине будет не хватать собственной мощности для покрытия внутреннего потребления, то электроснабжение Крыма может пострадать (сократиться) или временно прекратиться. Но пока нет оснований полагать, что все пойдет по такому сценарию. Собственных мощностей Украине должно хватить, тем более после подключения нового энергоблока № 3 Ровненской АЭС. Импорт российской электроэнергии был изначально временным шагом, и теперь в нем нет необходимости, поскольку внутренние проблемы в этой сфере существенно уменьшились», — поясняет он.
Женя Мухлынин
Украинцы и Думают?

Развеселила. спасибо
В России богатой нефтью и газом ещё по сей день не везде включили отопление, а к новому году повысят тарифы на ЖКХ, транспорт, вот тогда и пошутишь.
Umedjon Murodzoda
тоже что и в России, везде рост идет
Влад Шухоров
замёрзнут поскачут
Ну выросли тарифы, ну и что... как платили так и платим. Можно подумать, что только в Украине тарифы повышаются...
Aleksandr Panin пенсия 1200 отопление 800! Это где еще такое есть?
Это вопрос к украинцам