Общество

Почему люди воруют? И наказывают за это за рубежом жестко, вплоть до смерти, а все равно воруют...

Это в природе человека и будет всегда, как бы ни наказывали. Само по себе наказание не останавливает того, кто способен на кражу. Оно может действовать лишь на того, кто и так наверняка воровать не станет. А так .. да хоть на месте расстреливай всё равно красть будут всегда. Не воруют лишь там, где нет возможности или потребности. Но это только в утопических фантазиях возможно.
Впрочем можно снижать число краж. Но не ужесточением наказаний, а с одной стороны воспитывая с раннего детства, с другой лишая кражу целесообразности. Ведь нет особого смысла красть то, что и так можешь получить без большого труда. (хотя у воров есть и азарт и он тоже побуждает воровать)
Есть тут место и наказаниям. Но не для устрашения, а в качестве средства отрицательного подкрепления. Что бы вырабатывался условный рефлекс. А это значит они не должны быть жестокими или очень строгими, но должны следовать быстро, почти сразу после кражи и неотвратимо. Иначе связь поступка и последствий будет только в сознании, а не на том уровне, где рефлексы формируются. Сознанию же в таких вещах доверять нельзя ни на грош. Оно величина не постоянная. Тем кто склонен нужен именно рефлекс, Он вырабатывается за счет негативного подкрепления. Сунул палец в огонь- сразу больно.
Кому то хватает раза, кому то надо повторить. Бывает и не раз. Это от способности к обучению. Так что вор должен получать геморрой. Только так он научится не воровать. Не надо его сажать на несколько лет ( вообще бессмысленное наказание), по пальцам раз 20 током шваркнуть . так что бы искры из глаз и так каждый день пару недель. Больше не стоит. С первого раза не дойдет, так с пятого наверняка.
Но воровать все равно будут. Только меньше.
Ханджан Зейналов
Лучший ответ
Потому что наказывают не за то что воруют, а за то что попадаются!
привычка
Школа Атняш
Слаб и лукав человек духом своим
Денис Дегтярев
Не воруют, а прихватизируют. Это разные вещи.
Елена Ресман
Атавизм, Дарвин говорил, что вроде как от обезьян остался.
Алена А
Потому что жить хочется здесь и сейчас.
S Z
зато НАШ ПУТИН самый мудрый и самый справедливый
Потому что человеческая жадность безгранична. Да и каждый из них думает, что именно его не поймают. Всех ловят, а его не поймают. Таково устройство человеческой психологии...