Конгресс США одобрил снятие запрета на экспорт нефти из страны, действовавший в течение 40 лет, а это означает, что США начнут свой экспорт сырья на мировой рынок из внутренних резервов страны. По мнению экспертов, для России эта новость звучит угрожающе, но на деле все не так плохо. Об этом заявил директор Института социоэкономики Александр Бузгалин.
«В целом мировой рынок нефти и цены на нефть сегодня зависят не столько от тех или иных решений экспортеров, сколько от игры крупнейших игроков-участников финансовых рынков. И от геополитических противоречий. Поэтому, я не думаю, что это решение США существенно повлияет на цены на нефть и общую обстановку в этой сфере», — считает он.
А вот депутат Государственной Думы Николай Арефьев придерживается иной точки зрения: «С какой целью конгресс США именно сейчас принял решение возобновить бывший под запретом экспорт своей нефти на мировой рынок? Для того, чтобы угробить бюджет России. Навредить ей как можно больше. То есть, та холодная война, которая в прошлом году началась, продолжается. Санкции действуют. И американцы прекрасно знают, что самое уязвимое наше место — это нефть
Если сейчас в Конгрессе США приняли такое решение, значит, на рынок хлынет дополнительное количество нефти. Кроме того, сейчас получила разрешение идти на нефтяной рынок и иранская нефть. Они могут давать примерно столько же, сколько и Россия — 1'200'000 баррелей в сутки».
http://test.wow-impulse.net/news/36369-eksperty--amerika-bet-v-uyazvimoe-mesto--neftyanoe-oruzhie-ssha--ugrobit--rf.html
Общество
Как отразится на экономике РФ снятие запрета на экспорт нефти из США?
Американская нефть-не конкурент нашей. Это-просто психологический акт устрашения. У США всегда цель-уничтожить или хотя бы ослабить своего заклятого врага-Россию. Вряд ли это удастся и на этот раз. Кишка тонка.
Это скорее политическая акция, нежели экономическая.
50% владельцев разработки сланцевого газа обанкротились.
Остальные на очереди. И запасы нефти быстро иссякнут.
ИГИЛ уже не может в таких объёмах поставлять ворованную нефть.
А кому нужна их нефть? Во-первых рынок и без их нефти насыщен, во-вторых она неконкурентноспособна, ни по цене ни по качеству.
сша не станут продавать нефть по 30 долларов.
сначала она взлетит до 100 и выше.
для России это возврат к нефтяной игле
сначала она взлетит до 100 и выше.
для России это возврат к нефтяной игле
Олег Колтунов
Россия давно уже не сидит на нефтяной игле. Ты живёшь прошлым. Не верь западным аналитикам.
Ирина Попова
возврата не будет, продавать уже некому.
Аналитики, которые беседовали с журналистами Financial Times, подвергли сомнению факт того, что США начнут поставлять на мировой рынок значительные объемы нефти, как только эмбарго на экспорт, которое действовало в течение 40 лет, будет снято.
Американские производители будут нести убытки от продажи своей нефти на мировых рынках из-за довольно крупных транспортных расходов
Разница между стоимостью нефти марки West Texas Intermediate (WTI) и марки Brent равняется всего 1,25 доллара за баррель. Это говорит о том, что американские производители будут нести убытки от продажи своей нефти на мировых рынках из-за довольно крупных транспортных расходов.