Общество

Проще плыть по течению, не тратить нервы или пытаться изменить свою судьбу?

И вообще возможно ли что то изменить или все уже предрешено, и даже попытки что либо изменить тоже?
Прочитала у Е. Блаватской, что...
"Ткань человеческой судьбы вырабатывается самим человеком из бесчисленных нитей, сплетающихся в узоры неуловимой для нас сложности: одна нить исчезает
из поля нашего сознания, но она вовсе не оборвалась, а только спустилась вниз; другая появляется внезапно, но это - все та же нить."

Вот эти нити.
1. Мысль человека. Эта сила строит характер человека. Каковы его мысли, таков будет и сам человек.
2.Желание и воля человека. Желание и воля, являющие собой два полюса одной
и той же силы, соединяют человека с предметом его желания и устремляют его туда, где может быть удовлетворено это желание.
3.Поступки человека. Если поступки человека приносят другим живым существам довольство и счастье, они отзовутся таким же довольством и счастьем и на нем самом, если же они доставляют другим страдание, они принесут такое же страдание и ему, ни больше и ни меньше.

Когда человек вполне поймет эти три составные части, из которых образуется
закон Кармы, и научится применять свое знание, тогда он сделается творцом
своего будущего, господином над собственной судьбой, способным строить
ее по мере своего знания и своей воли.
Кстати, та же Блаватская говорила, что судьбы не избежать, но от нее можно убежать. Сама она неоднократно так поступала, и несколько раз избежала
гибели. (Я читала об этом в одной из её книг.)
Надир Нуртазин
Лучший ответ
Куда плыть?
Прежде чем куда то плыть, надо знать куда плывёшь.
Светлана Равинская делать рутинные вещи и все сложится, либо плохо либо хорошо, но что то будет
Если течение правильное, то не сворачивай.
Алла Мнушкина
Есть у Макаревича песня в тему. там всё сказано... ("не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас")
Светлана Равинская и сам он прогнулся под "мир" и изгибается
Пытаться изменить....