Общество

Вот скажите, Почему в России, на 650 тысяч Казахов, всего лишь одна Казахская школа?

В Оренбуржской области живут 120 тысяч казахов, в Астраханской области 150 тысяч казахов - нет ни одной, казахской школы в этих областях, в Актюбинской области 100 тысяч русских - там десятки русских школ.
потому что основной народ страны - русский. с отделением казахстана часть основного народа осталась, но образование по инерции русское идёт.

а так - один народ - один язык. русификация как продвижение основного языка это объективная тенденция.

что до вторых языков, то вот есть удмуртия в котором есть госязык удмуртский и всякое образование, в то же время треть удмуртского этноса живёт в кировской области, но про них там не слыхать и не видать. а если бы слыхать и видать, то это надо было бы пересматривать границы удмуртии и кировщины.

так и здесь - у казахов есть теперь своя страна, со всеми казахскими правами. сохранение казахской идентичности населения вне казахстана это не слишком умно с точки зрения россии.

у русских же своей юридической страны нет, но фактически они - основной народ. русский язык - основная среда коммуникаций. поэтому основной части русских казахов для жизни нужен русский язык.
Леха Кипрушкин
Леха Кипрушкин
62 247
Лучший ответ
В Крыму до его оккупации было всего семь украинских школ, но это не помешало российским СМИ обвинять Украину в насильном навязывании украинского языка.
Javhar Mansurov
Javhar Mansurov
85 356
Старая фенька. Лужок в Маскве предложил школу для какло сделать с преподаванием мовою. Какло послало нахуй Лужка, мову, школу и свою какляндию
В Казахстане их много - вперед! Может нам еще и теньге ввести в России - специально для тебя?
Bakyt Ishenbekov
Bakyt Ishenbekov
24 529
Казахстан - отдельное государство. Если бы вы спрашивали, почему в России мало татарских школ, еще было бы понятно.
И вообще, если так обеспокоены, ищите спонсоров и открывайте

Похожие вопросы