Общество

А что за зверь- ЖАБА, которая ВСЕХ давит ?

Jon Pollock
Это очень экономный зверь. Бороться с ним невыгодно.
Д*
Дмитрий ***
Лучший ответ
Меня не давит
Женя Гизбрехт
По-моему выражение Жаба душит - это когда наступает приступ жадности. Ну, бывает, проходит или быстро или не быстро.
Igor Girdimov
ЖАБА это зверь зависти и жадности! И сидит она в левом полушарии мозга!
Жаба душит людей завистливых, закомплексованных, не уверенных в своих силах. А душит из-за того, что кто-то более успешен в жизни. Как бороться? Избавляться от комплексов неполноценности, работать над собой, стремиться что-то делать, чтобы получить удовлетворение.
Боссяра М
Выражение «жаба задушит (задавит) » существует уже на протяжении нескольких столетий, но фразеологическим стало совсем недавно, примерно полвека назад. Ещё в тридцатых годах прошлого века оно употреблялось в своём исконном смысле. Вот строфа из стихотворения Г. И. Чулкова, написанного в то время:
Как будто приоткрылась дверца
Из каменной моей тюрьмы.. .
Грудная жаба душит сердце
В потёмках северной зимы.

До появления кардиологии и введения соответствующих терминов в этой области медицины грудной жабой назывались болезни сердца. В частности, стенокардия, главный симптом которой – внезапно возникающие приступы сжимающих (давящих) болей в центре или в левой половине груди, сопровождаемые слабостью, потемнением в глазах, одышкой, аритмиями; нередко им сопутствует страх смерти.

Если человек испытывает двоякие чувства по отношению к своему поступку (и хочется, и колется) , то его волнение в этот момент создаёт вполне благоприятные условия для приступа грудной жабы. Хотел раскошелиться, да жаба задавила.

Постепенно произошла подмена понятий; жаба как болезнь исчезла из русской лексики, а оставшаяся в составе идиомы жаба приняла значение схожей по звучанию «жадности».
это неистребимая скотина, которая часто портит жизнь нормальным людям!
__
_Олька _