Общество

А что если Россия переименует реку Днепр?

Андрей Фадеев
Насколько я помню, реку переименовывали единственный раз в истории - и тоже по политическим мотивам: Яик в Урал при Екатерине.
Но в данном случае переименовывать Днепр я никакого резона не вижу: он и так называется по-разному - Днепр у нас в Смоленске, а на территории Украины - Днiпро. Подобные случаи есть и в других странах: Лаба в Чехии и Эльба в Грмании, Неман в России и Нямунас в Литве...
Почему наши грамотеи пишут, будто Днепропетровск (Днiпропетрiвськ) переименовали в Днепр (а не Днiпро) - для меня загадка.
Алексей Четверов
Лучший ответ
Алексей Четверов Еще - Западная Двина в России и Даугава в Латвии. Впрочем, русские, искони живущие в Латвии (переселившиеся туда после 1940 года - не в счёт), и там ее именуют Двиной: в Риге есть православная Церковь Троицы в Задвинье.
В летописях ничего не сказано прямо про Днепр... Поинтересуйтесь, прикольно. Тогда писали слитно и без гласных.
то мы ничем не будем отличаться от этих сумасшедших.
Грач Давтян
А потом Украину ?))))
Azamat Zoidov
А чё?
Молдавию сделали Молдовой? Сделали!
Так нехай ВСЕХ переделаем, неча ентой МОЛДОВЕ одной тут ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ!
Во что Днепр перекрасим?
В Путнер )))
Stas Ivasishin
Река не перестанет быть рекой.
Поменяется название реки на ваших картах.
Елена Ш
А в какой местности интересно?
За
Завхоз
Пиши Царский указ. Постановляю. Переимновать Порошенко в Тимошенко и аналогично обратно
В реку Пётр?
Елена Лапина
Прецеденты двойных и даже тройных названий рек в географии известны. Так что ни чего страшного не произойдёт...
Про Днепр: "Мы реку нашу Непрой нарекли, чтоб на её брегах на прю никто не стал,
Погибелью не осквернив лазурь, что нивам хлебным жизнь дала.
Но Непру грек по-своему назвал, в его понятьи Борисфен она –
Река борьбы."
Favorite Woman