Общество
Почему Су-30СМ, а не Су-35С, становится самым массовым истребителем российской армии ?
Слишком много писанины (колипаста) сверху. Хотя всё так и есть, но дело проще..)
И Су-35, и Су-30 способны работать как по земле, так и бороться с себе подобными. Разница в том, что 35-й более предназначен для завовевания господства в воздухе, а 30-й отлично работает по наземным целям, обладая при этом и достаточной маневренностью для воздушного боя. Соответственно логично сдалана ставка на Су-30. Возможно было бы иначе, но на подходе Т-50, который и должен занять нишу истребителя для завоевания господства в воздухе.
Если коротко: Су-35С - глубокая модернизация базового Су-27С. Выполнен по классической схеме без всяких "лишних" аэродинамических поверхностей, таких как ПГО и тормозной щиток. При этом есть ОВТ. Одноместный. Многофункциональный истребитель, больше предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Может наносить удары по земле, но это не его основная задача. Изначально самолёт назывался Т-10БМ, потом получил индекс Су-35. Планировался на экспорт, но в процессе испытаний привлёк внимание МО РФ и вскоре была согласована разработка и производство версии Су-35С для нужд ВВС РФ. Часто его путают с первой попыткой модернизации - Су-27М (он тоже был известен как Су-35, но на нём установлено ПГО).
Су-30СМ - вариант Су-30МКИ для ВВС России, который, в свою очередь, является модификацией Су-27УБ. Изначально семейство Су-30 создавалось как самолёты сил ПВО. В дальнейшем они все переориентировались на экспорт и делались под нужды заказчиков. Су-30МКИ ориентировался на Индию. Довольно быстро получил ПГО, хотя изначально был без него, а также двигатель с ОВТ. Двухместный. Многофункциональный истребитель с серьёзными возможностями работы по земле. Может быть увешан кучей вспомогательной аппаратуры в контейнерах, такой как средства РЭБ, разведки, целеуказания. В связи с наличием второго лётчика-оператора может координировать действия других самолётов, являясь своеобразным командным пунктом.
Как-то так... в кратце! А более подробно уже разбирали вроде, и даже не один раз, это долгая история.
Су -30 СМ многоцелевой ударный самолет, а Су-35 истребитель завоевания господства в воздухе.
Потому что из су хреновые истребители