Общество

Почему в Ирландии многие ненавидят англичан?

Алеся Кулевич
У Соединенного королевства и Ирландии долгая и насыщенная история вражды. Остров Великобритания куда больше пригоден для жизни, чем остров Ирландия - это и большее количество плодородных земель и большая площадь лесов (страной зеленых холмов её сделали люди), и даже более мягкий климат.

Можно сказать, что всё началось в конце 12 века, когда часть Ирландии была захвачена Англичанами. Ценой огромных потерь после 1348 года страна лепреконов снова становится более-менее независимой. И так три раза. Каждый раз, как Англия немного ослабляла контроль над территорией или отвлекалась на что-нибудь интересненькое в другой части географии, Ирландия восставала. Каждый раз восстания были кровавыми, а их подавления - и того хуже. Не последнюю роль в этих "салочках" играл религиозный конфликт католиков-ирландцев и протестантов-англичан.
Закончилось это великим голодом 1845-49гг, когда из-за неурожая и изменения английского законодательства (которому тогда подчинялась Ирландия и которое не учитывало особенностей ирландской экономики) население страны сократилось на треть. С тех пор и до 1960 года количество жителей страны только уменьшалось.

Формальную независимость Ирландия получила в 1919 году в ходе вооруженного конфликта, а полную - в 1948. При этом самые развитые и перспективные её графства остались частью Соединенного Королевства.

Так же, с легкой руки пуритан-англичан, ирландцы долгое время оставались в мировом сознании недоразвитыми бесполезными пьяницами. И даже это далеко не полная картина.

Так Англия явилась для Ирландии настоящим соседом из ада, и потому нет ничего удивительного в том, что ирландцы не любят англичан.
======================================================
Олеся Визавер
Лучший ответ
англичане уничтожили миллионы ирландцев.
Странно что англичан еще не режут на улицах Дублина
Анюта Исакова
Почитай их историю ...
5 человек - это не так много
1818587969 Asanbaeva
Алеся Кулевич Ну не знаю - не знаю. Лично видел в одном из кабаков Ирландии табличку - АНГЛИЧАНАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН.)
Бритты устраивали ирландцам форменный апартеид. И голодом их морили
Айka :)
Так Британия их колонизировала. Сев. Ирландия до сих пор под англичанами.
Они считают Англию агрессором. Посмотри фильм "Храброе сердце" с Мэлом Гибсоном, там всё подробно показано.
Война за независимость Ирландии